ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Как спасать Москву

Глава Росохранкультуры Александр Кибовский полагает, что органам охраны памятников должны вернуть право согласования проектной документации новых строительных объектов

Как спасать Москву
Никольская улица. Репродукция Фотохроники ТАСС с цветной дореволюционной открытки из архива Т.Н. Устиненко

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Проекты, подобные депозитарию Музеев Московского Кремля на Боровицкой площади, необходимо заранее согласовывать с общественностью, считают в Росохранкультуре. "Что касается протестов общественности, то они понятны и обоснованы. Правда, к сожалению, возникают они в основном, когда уже появляются строители с техникой, и ситуация сразу перерастает в острый конфликт. Подобные проекты надо обсуждать с общественностью заранее", - сказал руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский "Интерфаксу" во вторник.

Он также считает, что органам охраны памятников должны вернуть право согласования проектной документации новых строительных объектов, которого их лишили в декабре 2006 года. "В тот момент было решено, что мнение специалистов в области сохранения истории городской среды является лишним административным барьером на пути строительных проектов. Печальные результаты этого решения мы пожинаем сегодня по всей стране. Необходимо вернуть эту функцию в исторических поселениях", - подчеркнул Кибовский. Он сообщил, что Росохранкультура предлагает соответствующие поправки к закону "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", которые 20 октября должны рассматриваться во втором чтении в Госдуме.

Руководитель Росохранкультуры также выразил сомнения по поводу предложений противников строительства предварительно согласовать проект депозитария с ЮНЕСКО. "ЮНЕСКО не занимается согласованием строительства всего и вся по всему миру. Конвенция 1972 года признает суверенитет государств-участниц. Так что со своими проблемами нам надо разбираться прежде всего самим", - подчеркнул Кибовский.

Также он выразил удивление, что не привлекли внимания общественности планы строительства буквально в 100 метрах от депозитария украинского ресторана, который должен расположиться в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки, и объявление об этом строительстве уже висит на здании. "Как будет выглядеть это заведение в национальном стиле, будет ли для него специальная парковка на Моховой улице, по которой и сейчас трудно проехать, - большой вопрос. Вот еще одна потенциальная точка для конфликта. Если завтра там начнутся строительные работы, опять пойдут пикеты и требования согласовать строительство с ЮНЕСКО?" - отметил глава Росохранкультуры. По его мнению, до строительства депозитария обязательно должны быть проведены археологические раскопки. "В месте предполагаемого строительства необходимо сначала изучить культурный слой Белого города XIV-XVII веков, в том числе палаты Патрикеева и государев сад. Пока археологические работы не будут завершены, никакие строительные работы проводить нельзя. Учитывая особый статус прилегающей к Кремлю территории, надо использовать каждую возможность для археологических исследований", - подчеркнул Кибовский.

Отметим, что ранее, говоря о проблеме сохранения культурного наследия в Москве и комментируя "демонизацию" роли столичных властей, он отметил, что "точечная застройка, неуважение к памятникам есть везде, это происходит по всей стране". Он также высказал мнение, то данная проблема должна решаться на федеральном уровне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });