ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДТП на Ленинском: расследования не будет

Мосгорсуд заявляет, что обязал допустить к делу о ДТП на Ленинском проспекте нового адвоката, но не выносил решения о дополнительном расследовании

ДТП на Ленинском: расследования не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд обязал допустить к материалам дела по факту ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова нового адвоката, но не высказывался по поводу дополнительного расследования, заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, разъясняя принятое судом решение.

"Судебная коллегия Мосгорсуда вынесла определение, согласно которому постановление Тверского суда, касающееся отстранения адвоката Александра Новикова от дела, было признано законным", - сказала "Интерфаксу" в среду руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Она пояснила, что адвокат Новиков, который представляет семью Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте, обжаловал в Тверском суде отказ следствия допустить его к делу. "Первая инстанция признала соответствующее решение незаконным, Мосгорсуд это подтвердил", - сказала Усачева. "Мосгорсуд признал, что адвокат может участвовать в деле, фактически восстановлены его процессуальные права", - добавила она. "Никакого дополнительного расследования это определение судебной коллегии не предполагает", - пояснила Усачева. Она отметила, что полный текст определения размещен на официальном сайте городского суда.

О решении Мосгорсуда, по их словам, обязавшем следователей возобновить работу по делу о ДТП на Ленинском, сообщили в среду сразу два адвоката семьи Александриной. "Суд обязал начальника ГСУ и следователя устранить допущенные нарушения, то есть они должны своими руками отменить постановление о прекращении дела, направить дело на допрасследование и дать защите возможность предоставить доказательства, участвовать в следственных действиях, экспертизах", - сказал, в частности, Новиков.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября, что уголовное дело о резонансной автоаварии прекращено. Согласно данным следствия, размещенным на сайте московского ГУВД, "установлено, что водитель автомобиля "Ситроен С3", являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". "В действиях водителя "Ситроен С3" содержатся признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст.264 УК РФ, но в связи с тем, что в результате ДТП она скончалась, то настоящее уголовное дело подлежит прекращению, по основанию, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ", - говорится в документе.

Между тем Федерация автовладельцев России (ФАР) обнародовала 13 сентября выводы независимых экспертов о причинах ДТП на Ленинском проспекте, которые ставят под сомнение официальную версию расследования столичного ГУВД. Как заявил "Интерфаксу" лидер ФАР Сергей Канаев, его организация будет добиваться возобновления следствия по этому делу. В начале сентября Барков заявил, что из личных средств окажет материальную помощь дочери погибшей в ДТП на Ленинском проспекте. "Несмотря на то, что тщательно проведенное следствие на основании ряда технических экспертиз и показаний свидетелей происшествия не установило вины водителя служебной автомашины в этой трагедии, я принял решение из личных средств оказать материальную помощь Надежде Сидельниковой - дочери Ольги Александриной и Сергея Сидельникова", - сказал Барков, слова которого привела тогда пресс-служба "ЛУКОЙЛа". По его словам, эта помощь будет осуществляться по аналогии с корпоративной системой оказания долговременной материальной помощи детям нефтяников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Программа, в частности, предусматривает регулярную выплату различных пособий на отдых, лечение и обучение до достижения ребенком совершеннолетия, а также единовременную выплату определенной суммы, накопленной на персональном счете к этому моменту. "Размер выплат может быть увеличен, так как к моей инициативе присоединился ряд моих коллег. Выплата финансовой помощи начнется сразу после назначения опекуна ребенка. Тогда же будут опубликованы банковские реквизиты для перечисления средств в пользу Надежды Сидельниковой. Свой вклад в этот фонд может внести любой желающий", - уточнил вице-президент. "Я в очередной раз приношу свои соболезнования родным и близким погибших в ДТП Ольги Александриной и Веры Сидельниковой, а также скоропостижно скончавшегося Сергея Сидельникова", - сказал Барков.

Позже отец Ольги Александриной сообщил журналистам, что представители компании "ЛУКОЙЛ" не предлагали пока помощь родственникам погибшей. Он предложил обратиться к Анатолию Баркову либо к другим представителям компании с вопросом, "как и в какой форме они предполагают оказывать помощь и будут ли это делать вообще".

Девятого сентября адвокаты семьи О.Александриной подали жалобу на решение о прекращении уголовного дела в Тверской суд Москвы. Однако суд возвратил им ее. Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила, что заявители не предоставили достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. "Полномочия адвокатов не были подтверждены должным образом", - добавила Березина. Шестнадцатого сентября решение главного следственного управления ГУВД по Москве о прекращении уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте было повторно обжаловано в Тверском суде, однако суд вновь признал его законным. Адвокат Людмила Айвар заявила после этого, что намерена написать письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в данном деле. "Я обязательно упакую постановление следствия о прекращении дела и отчет экспертов в один пакет и отправлю его президенту России. Пусть он посмотрит, как исполняется его поручение о тщательном расследовании этого дела", - заявила Айвар на заседании Тверского суда. Тринадцатого октября кассационная жалоба на решение Тверского суда была подана в Мосгорсуд.

Между тем свыше двух третей россиян (68%), слышавших об аварии на Ленинском проспекте в Москве, доверяют итогам ее расследования независимыми экспертами. Такие данные всероссийского опроса, проведенного 8-11 октября, сообщили "Интерфаксу" в Левада-центре. 13% респондентов верят в официальную версию следствия, а 19% затруднились ответить. Более трети (39%) россиян отметили, что хорошо знакомы с обстоятельствами аварии с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа", произошедшей в Москве в феврале 2010 года. Треть респондентов сообщили, что вообще ничего о ней не слышали. 83% опрошенных узнали о трагедии по телевидению, из них 76% отметили, что доверяют центральным каналам в ее освещении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });