ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СНВ: трудности синхронизации

Международный комитет Госдумы отменил свою рекомендацию палате ратифицировать договор по СНВ в связи с необходимостью нового изучения вопроса

СНВ: трудности синхронизации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Процесс ратификации Договора по СНВ, являющегося на сегодняшний день, по мнению экспертов, единственным зримым плодом российско-американской "перезагрузки", может затянуться. Комитет Государственной Думы по международным делам в среду отменил свою ранее сделанную рекомендацию палате ратифицировать договор по СНВ, чтобы заново начать изучение этого вопроса, сообщил "Интерфаксу" глава комитета Константин Косачев. " Только что наш комитет принял решение отменить принятую комитетом 8 июля рекомендацию Государственной Думе ратифицировать договор СНВ-3 для того, чтобы начать рассмотрение этого вопроса заново", - сказал Косачев. Он полагает, что для того, чтобы всесторонне с привлечением военных экспертов проанализировать соответствующую рекомендацию, но с целым рядом оговорок, которые сделала комиссия по иностранным делам Сената США, российским парламентариям с привлечением специалистов в течение не менее двух недель придется заново изучать этот вопрос. "У меня вызывает большую озабоченность ратификация Сенатом США этого договора с учетом результатов прошедших промежуточных выборов. Если это не смогут сделать в качестве "хромой утки" сенаторы прежнего созыва в ближайшие пару недель, то шансы на ратификацию документа новым составом Сената будут радикально ниже, чем до сих пор", - сказал Косачев.

В то же время он отметил, что предварительные результаты прошедших 2 ноября выборов в обе палаты Конгресса США абсолютно совпадают с прогнозами о том, что значительную часть мандатов демократы уступят республиканцам. "Президенту Обаме будет значительно труднее проводить свою внешнюю политику, которая условно названа перезагрузкой в том, что касается отношений с Россией", - сказал Косачев. Он пояснил, что это связано с тем, что все законопроекты, касающиеся выделения бюджетных средств, должны проходить через Палату представителей Конгресса, где республиканцы будут оказывать значительное сопротивление при обсуждении и принятии этих законов. "Поскольку бюджетная политика во многом определяет внешнеполитическую активность США, прежде всего в том, что касается международной безопасности, продвижения американской ПРО в Европе, помощи третьим странам и так далее, то через этот бюджетный рычаг республиканцы будут навязывать президенту США свое видение внешнеполитической линии", - пояснил Косачев.

"Мой пессимизм распространяется лишь на перспективы ратификации Договора по СНВ, что случайно совпало с избирательной кампанией в США. Что же касается других тем российско-американских отношений - таких, как проблемы Афганистана, Ближнего Востока, борьба с международным терроризмом, с наркоторговлей и другие, то они не находятся в зоне риска", - сказал депутат.

Первого октября президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама в телефонном разговоре дали, согласно сообщению пресс-службы главы российского государства, дали положительную оценку ходу процесса ратификации договора по СНВ, подтвердили заинтересованность и впредь синхронизировать работу по вступлению в силу этого "стратегически важного соглашения, отвечающего интересам двух стран, обеспечения глобальной безопасности". Тогда же госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила надежду на то, что российско-американский договор об СНВ будет ратифицирован после выборов в сенат в ноябре. "Мы провели отличные переговоры с сенаторами по обе стороны политического спектра и продолжим отвечать на все вопросы и работать с сенатом за пределами комитета (по международным делам - ИФ) по подготовке к голосованию, которое, как мы надеемся, пройдет во время сессии "хромой утки" (после ноябрьских выборов, когда одни сенаторы уже будут переизбраны, а другие нет - ИФ)", - заявила Клинтон журналистам.

Она подчеркнула, что новый договор об СНВ поддерживает военное руководство США, разведсообщество, шесть бывших госсекретарей, пять бывших министров обороны, три бывших помощника президента США по национальной безопасности, семь бывших командующих стратегическим командованием. По ее словам, этот факт "является необыкновенным" и служит "подтверждением того, что этот договор должен быть одобрен". "Я ожидаю, что голосование продемонстрирует присоединение всего нынешнего сената к их предшественникам в прошлые годы, и они поддержат договор о контроле над вооружениями", - сказала Клинтон.

Для ратификации нового договора об СНВ потребуется поддержка 67 из 100 сенаторов. Большинство сенаторов-демократов, а их в сенате до выборов было 57 человек, выступали за ратификацию соглашения. Шестнадцатого сентября, комитет по международным делам сената США рекомендовал к ратификации договор с России при 14 голосах "за" и четырех голосах "против".

После заседания комитета его глава демократ Джон Керри подчеркнул, что "лолный состав сената должен как можно быстрее провести резолюцию (по ратификации - ИФ), поскольку ставки необыкновенно высоки". "Когда мы ратифицируем договор, мы ограничим ядерный потенциал России и вернем себе способность проводить инспекции ядерных сил этой страны, удвоим международную поддержку нашим усилиям для предотвращения распространения ядерного оружия в такие государства-изгои, как Иран и Северная Корея", - заявил Керри.

Сегодня утром служба новостей газеты Washington Post сообщила, что Демократической партии США удастся сохранить контроль над Сенатом в результате прошедших во вторник промежуточных выборов. Подсчет голосов будет продолжаться и в среду, однако в настоящее время все свидетельствует о том, что Демократическая партия сохранила свое большинство, пишет издание.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });