ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тот самый праздник

По данным социологов, немногие россияне смогли точно указать название праздника, который отмечается 4 ноября, для большинства этот день всего лишь еще один выходной

Тот самый праздник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU – Социологи провели опросы и выяснили, что для россиян означает праздник 4 ноября. Как известно, День народного единства был учрежден в России в 2004 году как праздник в память о событиях 1612 года, когда силами народного ополчения из Москвы были изгнаны польские интервенты. Но немногие из наших граждан знают его название и исторический смысл, для большинства 4 ноября всего лишь еще один выходной.

Как свидетельствуют данные всероссийского опроса, проведенного 22-25 октября социологами "Левада-Центра", название праздника, отмечаемого 4 ноября, не известно 29% россиян. Правильно указать название - День народного единства - смогли лишь 36% россиян. Однако за последние пять лет верно ответивших стало больше в четыре с половиной раза (в 2005 году их было 8%). По мнению 25% россиян, 4 ноября отмечается День согласия и примирения (в 2005 году так отвечали 33%). Некоторые респонденты также полагают, что в этот день страна празднует День Октябрьской революции (5%) и День освобождения от польско-литовских интервентов (2%).

По данным опроса, 14% россиян признались, что будут отмечать этот праздник. В то же время День Октябрьской революции 7 ноября отпразднуют 17% респондентов. В основном это мужчины, россияне старше 55 лет, с низкими доходами - денег не хватает на продукты, проживающие в городах с населением менее 100 тысяч человек и сельских поселениях. По данным социологов, по 29% опрошенных считают, что Октябрьская революция "открыла новую эру в истории народов России" и "дала толчок социальному и экономическому развитию народов". Еще 14% полагают, что революция "затормозила развитие народов России", 9% считают, что она стала "катастрофой". А 19% затруднились ответить.

В том, что День народного единства, уступает по популярности Дню Октябрьской революции, выяснили и социологи ВЦИОМ. Однако оба праздника не имеют для россиян особого значения. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного 30-31 октября в 46 регионах страны. По данным исследования, главным праздником для россиян остается Новый год (77%). Сравнительно большое значение имеют также День Победы (38%), Пасха (34%) и Рождество (31%), 8 Марта (31%). Менее важными для респондентов являются День Защитника Отечества (17%), всевозможные профессиональные праздники (9%) и 1 Мая (7%). В меньшинстве те, кто особое значение придает Дню Святого Валентина, Курбан-Байраму (по 4%), Дню России (3%), Дню Космонавтики (1%). Что касается нового для России праздника - Дня народного единства, то его важным для себя считает лишь 1% опрошенных. При этом 7 ноября (ранее в этот день отмечалась годовщина Октябрьской революции, а ныне - годовщина парада 1941 года) имеет значение для 5% респондентов.

По данным ВЦИОМ, половине россиян (50%) название праздника, отмечаемого 4 ноября, неизвестно. Правильно назвать его могут только 10% респондентов, причем за последний год уровень информированности снизился (с 16%). Остальные 39% опрошенных дают неверные названия праздника. Также подавляющему большинству россиян событие, в честь которого отмечается День народного единства, по-прежнему неизвестно (80%). О том, что в этот день в 1612 году Минин и Пожарский освободили Москву от польской интервенции, знают только 10% опрошенных, показал опрос. Другие версии высказываются значительно реже: 2% упоминают Октябрьскую революцию 1917 года, по 1% - путч 90-х годов, День Казанской иконы Божьей матери, День единства России, День конституции.

Между тем, по данным опроса Исследовательского центра портала Superjob.ru, более 60% россиян воспринимают отмечаемый 4 ноября День народного единства не более чем, как дополнительный выходной. Опрос был проведен 26 октября 2010 года среди 1,8 тысяч человек в возрасте старше 18 лет во всех федеральных округах страны. В ходе исследования выяснилось, что 62% респондентов считают, что праздник 4 ноября - "лишний повод для отдыха". "Выходной день, и ничего больше", "Просто нерабочий день", "Возможность отдохнуть за счет работодателя", "Возможность сходить на рыбалку и побыть в кругу семьи", "Отдохнуть от всего, съездить в гости", - таковы основные ответы данной категории опрошенных, сообщает портал. А вот 6% опрошенных заявили, что этот праздничный день будет для них рабочим, однако они воспринимают такую перспективу по-разному. "Нам за сверхурочную работу в праздники очень хорошо доплачивают, поэтому для меня 4 ноября будет рабочим днем", "Рабочий день, к сожалению", "Снова дежурство в праздники", - так ответили респонденты данной категории.

Как официальный государственный праздник этот день воспринимают только 9% россиян. "Это праздник моей страны", "Это праздник, и не надо что-то подразумевать", "Большой праздник", - объясняют они свое отношение к этой дате. Вместе с тем 10% респондентов вообще не имеют никакого представления о том, что именно отмечается 4 ноября: "А что это за праздник?", "Первый раз слышу о празднике 4 ноября".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });