ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Драка, пистолет, убийство

На севере Москвы в массовой драке убит 28-летний болельщик "Спартака". По факту убийства заведено уголовное дело, ведется расследование

Драка, пистолет, убийство
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Минувшей ночью на севере Москвы шестеро мужчин устроили драку: в результате инцидента один из них погиб, как уточняют правоохранительные органы, убит из травматического пистолета. Подозреваемый в убийстве был задержан сразу, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Буквально через 10 минут после инцидента сотрудниками группы немедленного реагирования был задержан уроженец Дагестана Аслан Черкесов, 1984 года рождения", - сказал Бирюков. Он уточнил, что Черкесов подозревается в том, что в ходе драки ранил из травматического пистолета двух человек, один из которых скончался на месте. Эксперты обнаружили на месте происшествия 12 гильз от травматического пистолета "Streamer". Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

"Следственным отделом столичного управления СКП РФ подозреваемый в данном преступлении задержан в порядке ст.91 УПК РФ", - сказал Бирюков.

Он рассказал, что в ночь на понедельник в милицию обратились жильцы домов на Кронштадтском бульваре и сообщили о драке со стрельбой, в которой принимали участие несколько человек. Позднее выяснилось, что в драке принимали участие шестеро - четверо уроженцев Дагестана и два москвича. "Четверо приезжих поругались с двумя москвичами. Ссора переросла в драку, которая закончилась стрельбой", - рассказал собеседник агентства.

В результате инцидента 28-летний житель Зеленограда скончался от огнестрельного ранения в живот, а его ровесник госпитализирован с тяжелым огнестрельным ранением в живот, сообщил источник в правоохранительных органах.

Убитый и раненый оказались болельщиками московского футбольного клуба "Спартак", сообщается на сайте движения "Фратрия", объединяющего сторонников вышеназванной ФК. "Они стояли на Кронштадском бульваре в ожидании такси, собирались уехать домой. Мимо проходила группа из восьми кавказцев - "слово за слово", началась драка", - говорится в сообщении "Фратрии", размещенном на сайте организации в понедельник. Как отмечается в сообщении, в ходе драки "показались стволы, итог - из одного нашего достали четыре пули, он выжил, Егор убит".

По данным "Фратрии", убитым оказался 28-летний Егор "Седой" Свиридов. "Он собирался сегодня улететь в Словакию на матч с "Жилиной", а улетел на небеса", - говорится в сообщении.

Это второй случай гибели в этом году в Москве болельщика "Спартака" после драки, не связанной с противостоянием футбольных фанатов. Так, в ночь на 10 июля 2010 года у дома N2 на Чистопрудном бульваре произошла драка, в результате которой ножевые ранения получили трое молодых людей - жителей столицы, один из которых - 23-летний футбольный болельщик Юрий Волков скончался. В той драке подозреваемым оказался 22-летний житель Грозного Ахмедпаши Айдаев, проживавший в Москве без регистрации.

Вместе с Айдаевым были задержаны еще двое 24-летних неработающих уроженцев Грозного - Магомед Сулейманов и Бекхан Ибрагимов. Сулейманов был отпущен из-под стражи. Несмотря на его чистосердечное признание, следствие усомнилось в его показаниях и сочло их самооговором. По словам очевидцев, именно Айдаев нанес ножевые ранения Волкову.

11 октября Айдаеву предъявили обвинение по пункту "и" ч. 2 ст. 105 (убийство из хулиганских побуждений УК РФ). Ибрагимову инкриминируют причинение телесных повреждений двум другим пострадавшим в драке. По данным правоохранительных органов, о месте драки ее участники договорились заранее и прибыли несколькими группами. Это убийство вызвало большой общественный резонанс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });