ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Соучастник убийства Волкова вышел по УДО

ФСИН подтвердила, что фигурант дела об убийстве в 2010 г. болельщика "Спартака" Юрия Волкова Бекхан Ибрагимов отбыл больше половины наказания и вышел по УДО

Соучастник убийства Волкова вышел по УДО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая.INTERFAX.RU- Один из фигурантов дела об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова вышел на свободу по УДО, подтвердили во ФСИН.

"Решением Верховного суда Чеченской республики 7 мая 2013 г. Ибрагимов был освобожден. Он отбыл в исправительном учреждении более половины срока наказания, и в соответствии с действующим законодательством ему было предоставлено право на условно-досрочное освобождение", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ФСИН в четверг.

В нем отмечается, что признанный виновным в убийстве футбольного болельщика Волкова Ахмедпаша Айдаев продолжает отбывать назначенное судом наказание в виде 16 лет 10 месяцев лишения свободы. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Ибрагимов освобожден по УДО. Во ФСИН напомнили, что решение об УДО осужденных принимается только судом. "Основным условием для принятия такого решения является отбытие осужденным необходимого срока наказания и признание судом, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании срока", - говорится в пресс-релизе.

В ночь на 10 июля 2010 года у дома N2 на Чистопрудном бульваре произошла драка, в результате которой ножевые ранения получили трое молодых людей - жителей столицы, один из которых - 23-летний футбольный болельщик Волков скончался. Следствие установило личность подозреваемого в убийстве на Чистопрудном бульваре. Им оказался 22-летний житель Грозного Айдаев,проживавший в Москве без регистрации. Вместе с Айдаевым были задержаны еще двое24-летних неработающих уроженцев Грозного - Сулейманов и Ибрагимов. Сулейманов был отпущен из-под стражи: несмотря на чистосердечное признание, следствие усомнилось в его показаниях и сочло их самооговором. По данным следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был болельщик футбольного клуба "Спартак" Волков. В ходе драки из хулиганских побуждений они причинили молодым людям телесные повреждения, в том числе нанесли ножевые ранения. Затем Айдаев ударил Волкова ножом в область грудной клетки, в результате чего болельщик впоследствии скончался в медучреждении.

26 октября 2011 г. присяжные Мосгорсуда признали Айдаева виновным в убийстве Волкова, а Ибрагимова - в хулиганстве и побоях. Оба подсудимых, по мнению коллегии, не заслуживали снисхождения.

19 января 2012 г. Верховный суд смягчил приговор, назначив Айдаеву 16лет 10 месяцев лишения свободы вместо 17 лет, Ибрагимову - 5 лет 3 месяца вместо 6 лет заключения.

Новости по теме

Приговор убийце Волкова

Драка, пистолет, убийство

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });