ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Подозреваемую в возможном совершении теракта в Москве чеченку задержали в Волгограде

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - В Волгограде задержана уроженка Чечни, которая может быть причастна к подготовке взрыва в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В среду в Волгограде была задержана 24-летняя уроженка Чеченской республики, подозреваемая в причастности к незаконному обороту взрывчатых веществ", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что задержанная, которая будет в четверг перевезена в Москву, может быть причастна к подготовке к совершению взрыва в столице.

"Интерфакс" в настоящее время не располагает официальным подтверждением данной информации.

Как сообщалось ранее, 31 декабря, примерно в 21:30 взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы.

В результате взрыва был полностью разрушен домик площадью 80 кв. метров, площадь пожара составила 4 кв. метра.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, произошло самопроизвольное срабатывание самодельного взрывного устройства, мощность которого устанавливается. "По счастливой случайности, никто, кроме самой женщины, не пострадал", - сказал собеседник агентства.

В зоне взрыва были обнаружены фрагменты тела. Личность погибшей установлена - это женщина, муж которой являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

"В настоящее время сам боевик арестован и находится в Пятигорске, а его жена приехала в Москву. Не исключено, что для того, чтобы совершить взрыв", - сказал собеседник агентства.

По его данным, именно на имя задержанной в Волгограде женщины был арендован гостевой домик на территории спортивного объекта. По некоторым данным, злоумышленницы специально арендовали жилье в закрытом клубе, чтобы избежать излишнего внимания со стороны правоохранительных органов на время подготовки к взрыву.

Ранее сообщалось, что взрыв, по предварительным данным, имел место на территории стрелкового клуба "Объект" на юго-востоке Москвы. Однако позднее директор спортклуба Артур Батыршин заявил "Интерфаксу", что на территории клуба никаких ЧП не происходило.

В ГУВД Москвы ранее также заявили, что не располагают информацией о том, что в одном из гостевых домиков клуба, расположенного на улице Головачева, 31 декабря произошел взрыв. "Такой информации у нас нет", - заявили "Интерфаксу" в столичном ГУВД 1 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });