ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вокруг подмосковных прокуроров

Генпрокуратура отменила постановления о возбуждении уголовных дел в отношении прокуроров Клина и Ногинска. По данным Следственного комитета, за февраль-март она вынесла уже восемь постановлений об отмене дел, где фигурантами являлись прокуроры Подмосковья

Вокруг подмосковных прокуроров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - За последние два месяца прокуратура вынесла восемь постановлений об отмене уголовных дел, где в качестве подозреваемых фигурировали высокопоставленные сотрудники подмосковной прокуратуры. "Только за февраль-март текущего года прокуратурой было вынесено восемь постановлений об отмене уголовных дел, где фигурантами, в том числе и в качестве подозреваемых являлись высокопоставленные работники подмосковной прокуратуры", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он отметил, что последнее такое постановление было вынесено в субботу, 26 марта. Отмененное уголовное дело было возбуждено по факту незаконного использования компьютерных программ и нарушения авторских прав при незаконной организации игорного бизнеса в городе Ногинске, где действиями подозреваемых причинен материальный ущерб на сумму около 7 млн рублей.

Ранее в субботу Следственный комитет РФ выразил несогласие с решениями прокуроров об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел и заявил о намерении в ближайшее время обжаловать их в установленном законом порядке.

Маркин сообщил "Интерфаксу", что заместитель генерального прокурора РФ отменил постановления о возбуждении уголовных дел в отношении клинского прокурора Эдуарда Каплуна и ногинского городского прокурора Владимира Глебова. "Кроме того, заместитель генерального прокурора РФ также отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, начальника управления прокуратуры Московской области Дмитрия Урумова и Аллы Гусевой", - сказал официальный представитель СК. Маркин пояснил, что "это уголовное дело было возбуждено вечером 25 марта в отношении Александра Игнатенко и Дмитрия Урумова - по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285, пунктом "г" части 4 статьи 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки в крупном размере), а в отношении Гусевой - по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу)".

Напомним, что накануне подмосковное Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ возбудило уголовные дела в отношении прокуроров Ногинска и Клина по статье "получение взятки". Следственные органы располагают информацией о том, что прокуроры подмосковных городов получали деньги от фигуранта дела о незаконном игорном бизнесе Ивана Назарова за покровительство, заявляли в СК РФ. Ранее, 23 марта Генпрокуратура РФ сообщила о завершении служебной проверки в связи с информацией о причастности подмосковных прокуроров к "крышеванию" подпольного игорного бизнеса в регионе. Прокурорам ряда подмосковных городов, в том числе прокурору Ногинска Владимиру Глебову, по итогам проверки были объявлены только строгие выговоры.

Не совсем понятная ситуация сложилась с прокурором Московской области Александром Моховым. Так 22 марта он сообщил "Интерфаксу": "Закончился месяц, связанный с проверкой, и я приступил к работе". Мохов в тот день работал в своем служебном кабинете. От исполнения обязанностей он был отстранен 21 февраля. Однако 23 марта Генпрокуратура РФ официально заявила, что Мохов не приступил к исполнению обязанностей, от которых он был отстранен на время проведения проверки. "Оценка деятельности Александра Мохова будет дана после полного завершения служебной проверки в отношении его подчиненных", - сказала тогда официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Между тем, в Генпрокуратуре России не стали комментировать ситуацию, связанную с отменой постановлений следствия о возбуждении уголовных дел в отношении прокуроров подмосковных Ногинска и Клина. "Эти сообщения мы оставляем без комментариев", - заявили в субботу "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });