ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Балерина Волочкова и протоиерей Всеволод Чаплин поспорили по поводу отношения к геям и лесбиянкам

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Полемика Анастасии Волочковой и представителей Русской православной церкви вышла на новый виток: балерина раскритиковала церковь за отношение к гомосексуалистам, а глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ответ призвал пожалеть как геев, так и саму балерину.

"На прошлой неделе меня задело два выступления Всеволода Чаплина, что гомосексуализм равен алкоголизму и наркомании, а трудоголики опасны для общества", - написала Волочкова в своем блоге.

Отметив, что Церковь не принимает мужеложство, она заявила, что не собирается спорить "с библейскими заветами", однако, по ее мнению, "церковнослужители должны быть менее консервативны".

Как считает Волочкова, "гомосексуализм - это грех", но "это часть нашей жизни". Многие, по ее словам, "пытаются бороться с собой, стараясь построить обычную гетеросексуальную семью, но терпят неудачу".

"Зачем провоцировать лишний раз негативное отношение к ним, если не подвластно даже самим людям в данном случае изменить себя, когда они этого хотят, а уж проповедями тем более", - пишет балерина.

Она призвала Церковь "созидать, а не разрушать и накалять отношения в обществе".

На критику Волочковой уже отреагировал протоиерей Всеволод Чаплин.

"Не нужно злиться на них (гомосексуалистов - ИФ), нужно относиться к ним с жалостью и состраданием, постоянно говоря им: подумайте о своем будущем, измените свое поведение, так вам будет бесспорно лучше и в этой жизни, и в будущей. Госпожу Волочкову тоже, наверное, стоит пожалеть, ведь в последнее время она, на мой взгляд, подает признаки внутреннего беспокойства, какой-то неустроенности", - заявил священник во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

Он заметил, что А.Волочковой "очень нравится отовсюду выходить". "Вышла из "Единой России", кто-то написал, что вышла из Церкви, будем надеяться, что не выйдет из человечества, а то покинет его, объявит себя цветком или эльфом, и всем нам будет горько и печально от сознания того, что мы так и не смогли ее по-настоящему к человечеству привязать", - сказал собеседник агентства.

Что касается гомосексуализма, то, как подчеркнул отец Всеволод, это "конечно, грех": "Сам Бог открыл нам это в Своем слове - Библии, поручив Церкви это слово проповедовать".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });