ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Фукусиму" приравняли к Чернобылю

Уровень опасности на аварийной японской АЭС повышен с пятого до седьмого уровня, зона отчуждения вокруг станции расширяется. В свое время седьмой уровень был присвоен Чернобыльской катастрофе

"Фукусиму" приравняли к Чернобылю
Фото: Reuters

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – После относительного спокойных дней, когда управляющая АЭС "Фукусима" компания ТЕРСО рапортовала о том, что ситуация на пострадавшей в результате землетрясения станции приходит в норму, вновь произошло ухудшение. Во вторник японский телеканала NHK сообщил, что уровень опасности на аварийной АЭС повышен с пятого до максимального седьмого, того же, который в свое время был присвоен Чернобыльской АЭС.

В то же время пока, по словам представителей японских властей, утечка радиации с японской АЭС составила около 10% от чернобыльского уровня.

В минувший понедельник на АЭС "Фукусима-1" произошел пожар около четвертого энергоблока. ТЕРСО, компания-оператор АЭС, сообщила, что один из рабочих обнаружил пожар в здании рядом с четвертым реактором. По информации компании, для борьбы с огнем были отправлены пожарные. Сообщается, что в настоящее время уже не видно ни пламени, ни дыма.

В понедельник была также расширена зона эвакуации вокруг станции. Причиной стал риск, связанный с долгосрочными последствиями радиации. Глава кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил журналистам, что расширение зоны не означает немедленную эвакуацию жителей пострадавших районов. Предполагается, что процесс эвакуации будет продолжаться около месяца и будет вестись во взаимодействии с местными властями. В то же время людям предложено при возможности добровольно покинуть зону, а тем, кто остается в пораженных населенных пунктах, рекомендовано по возможности не выходить на улицу. Отметим, что специалисты ранее уже указывали в комментариях "Интерфаксу", что, скорее всего, "вся территория в радиусе, как минимум 30 км от АЭС "Фукусима-1" долгое время, а, может, и навсегда будет не пригодна для проживания и хозяйственной деятельности".

Сообщения о пожаре, а также новые подземные толчки ухудшили настроения участников фондового рынка. Индекс Nikkei 225 завершил утреннюю сессию на отметке минус 1,6%.

По данным полицейских, в настоящее время списки погибших и пропавших без вести содержат имена 26 тыс. 848 человек. Число погибших достигло 13 тыс. 130 человек, в списке пропавших без вести - 13 тыс. 718 человек. В списке пострадавших 4 тыс. 819 человек.

Уровень радиации, накопленной в некоторых районах префектуры Фукусима, превышает допустимый годовой уровень, сообщает телекомпания NHK со ссылкой на японское правительство. При этом подчеркивается, что превышение годового уровня радиации произошло всего за 25 дней с момента аварии на АЭС. Вычисления основаны на анализе данных, полученных за период с 12 марта по 5 апреля из 53 территорий, расположенных на расстоянии вплоть до 60 км от "Фукусимы-1". Уровень накопленной радиации в 34 мЗв отмечен в городе Намиэ в 24 км к северо-западу от АЭС. Это, как отмечает NHK, эквивалентно 314 мЗв в год, и превышает допустимый уровень более чем в 3 раза.

Согласно официальным данным мониторинга радиации в префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, высокий уровень радиации по-прежнему держится в нескольких территориях. Так, в 61 км к северо-западу от АЭС городе Фукусима, по данным на 8:00 местного времени вторника, 12 апреля, уровень радиации превышает допустимый более чем в 48 раз и составляет 1,95 мкЗв в час. В городе Кориама радиация также превышает допустимые значения в 29 раз (1,79 мкЗв в час). Превышение уровня радиации зафиксировано и в 115 км к юго-западу от АЭС в городе Минамиайдзу - 0,07 мкЗв в час (при норме 0,02 - 0,04 мкЗв в час).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });