ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Круг задач для "Русских"

В России появилась единая организация националистов. В нее вошли бывшие лидеры и участники запрещенного в апреле ДПНИ. Правозащитники недовольны ситуацией; в ЕС отмечают повсеместный рост уровня ксенофобии

Круг задач для "Русских"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Российские националисты объединились в единую организацию, сообщил один из ее руководителей Дмитрий Демушкин "Интерфаксу" в среду. "Накануне прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации", - сказал он, добавив, что новая организация будет носить название "Русские".

Своей "задачей-минимум" участники называют "содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, а максимум - установление власти национального правительства и провозглашение русского национального государства". Как отметил Демушкин, во вторник были избраны органы новой организации. "Органом управления станет совет нации. В структуре организации также появится высший национальный совет, национальный наблюдательный совет, национальный политический совет, а также национальный комитет действий и национальный комитет контроля", - сказал он.

Руководить движением по очереди будут экс-лидер запрещенного в России судом движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Демушкин, также Александр Турик и Станислав Воробьев. Демушкин также возглавит высший национальный совет, который будет корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения будет национальный наблюдательный совет под руководством Александра Белова. Национальным политическим советом будет руководить брат Белова Владимир Басманов. "Эта структура будет осуществлять оперативное руководство движением. В нее вошли все инициаторы создания единого объединения националистов", - сказал Демушкин. В организации, по его словам, будет структура под названием высший суд чести. "Это высшая внутренняя судебная инстанция движения, которую возглавил Георгий Боровиков", - отметил Демушкин. Также в новую организацию русских националистов вошли представители ряда националистических движений, существующих в России.

Между тем, российские правозащитники встревожены появлением новой крупной организации националистов, и считают, что ее активисты призывают к смене конституционного строя. "На самом деле, это позор для России", - заявила "Интерфаксу" ветеран российского правозащитного движения, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая занимается защитой прав беженцев. "О каком русском национальном государстве они говорят? Пусть они объяснят, где его границы. Тогда России, которая существовала много веков, просто не должно существовать", - сказала Ганнушкина. Она отметила, что в части российского общества, которая не удовлетворена своим положением, националистические идеи востребованы. "Это происходит из-за того, что наше государство, которое объявило себя социальным, на самом деле таким не является. Человек чувствует себя брошенным. Для многих националистическая идея - способ выплеснуть агрессию", - сказала правозащитница.

По мнению правозащитницы, националистам следовало бы помогать людям, которые оказались в беде. "Я ни от кого из них не слышала о намерении помочь кому-то. Я бросала клич всем - давайте скинемся на жилье русским людям - старой женщине, которая была в чеченском плену, многодетной семье. Никакого отклика не было", - сказала Ганнушкина.

На вопрос о том, должны ли власти отказать в регистрации нового движения, Ганнушкина ответила: "Думаю, что да. Речь идет о призывах к изменению конституционного строя".

Между тем, вопрос национализма в России и Европе серьезно обсуждается на дипломатических встречах и консультациях. Так, на консультации Россия-ЕС по правам человека стороны обсуждали проблемы дискриминации, расизма, национализма и экстремизма, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Олег Мальгинов. По словам дипломата, "проблемы есть везде, и у них, и у нас".

"Мы поставили вопрос о том, что Европа совершенно очевидно правеет. Растет ксенофобия, и не только среди обывателей, но и на политическом уровне. Правые партии националистического толка проходят в парламенты государств-членов ЕС и в Европейский парламент, входят в состав правительств. Это тенденция, которая не может не беспокоить", - заявил глава департамента МИД. Он отметил, что "и у нас есть та же самая проблема: множатся неофашистские группировки, усиливается противостояние на национальной почве".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });