ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Епископ Диомид отказался каяться и намерен служить, несмотря на запрет

Анадырь. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Епископ Чукотский и Анадырский Диомид, которого Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил "извергнуть из сана" вплоть до покаяния, объявил прихожанам, что не будет каяться и менять своих взглядов.

"Сегодня владыка объявил в храме, что не намерен ни в чем каяться, так как не считает себя виноватым, и еще сказал, что прямо объяснил патриарху и митрополиту Кириллу свою позицию", - сообщил порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion) племянник и прихожанин епископа Александр Нестеров.

Примечательно, что воскресная литургия в Преображенском храме Анадыря была совершена епископом Диомидом, несмотря на запрет в служении, вынесенный накануне Священным Синодом.

По словам племянника владыки, епископ не намерен также подчиняться синодальному решению и будет продолжать служить.

Епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых открыто критиковал патриарха Алексия II, других видных церковных иерархов и призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также от активной миссионерской деятельности.

На заседании в пятницу Архиерейский Собор призвал епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. Был также определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние, - до следующего заседания Синода.

Летнее заседание этого органа обычно проходит в середине июля, в праздник преподобного Сергия Радонежского. В случае отказа епископа покаяться до этого заседания, решение Собора вступит в силу, то есть владыка Диомид будет официально извержен из епископского сана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });