ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Диомид пожаловался в Церковный суд

Лишенный сана решением Архиерейского собора епископ Анадырский и Чукотский готов открыто выступить на суде против обвинений в том, что он предал православие

Диомид пожаловался в Церковный суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Епископ Анадырский и Чукотский Диомид, который 27 июня по решению Архиерейского Собора Русской православной церкви был лишен сана за непослушание священноначалию, подал жалобу на это решение в Церковный суд. Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Чукотского епархиального управления, епископ Диомид не согласен с решением Архиерейского Собора и подал жалобу в Церковный суд. "Владыке Диомиду каяться не в чем. Кроме того, на суде он лично намерен выступить против митрополита Кирилла (Гундяева) с обвинениями того в предательстве православия", - заявил собеседник агентства. Когда состоится заседание Церковного суда представитель Чукотского епархиального управления не сообщил.

Ранее сообщалось, Архиерейский Собор Русской православной церкви на заключительном заседании 27 июня в Москве постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Участники Собора абсолютным большинством проголосовали за его "извержение из сана". "Собор призывает его к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора вступает в силу", - сообщил агентству один из участников форума. Был также определен срок, в течение которого епископ должен принести покаяние - до следующего заседания Священного Синода.

Как сказано в определении Собора, участники форума решительно осудили деятельность епископа Диомида, "содержащую в себе нарушение канонических норм... и вносящую соблазн в церковную жизнь".

Наряду с этим Архиерейский Собор лишил сана бывшего сподвижника епископа Диомида игумена Илию (Емпулева), автора недавнего открытого письма группы клириков, отказавшихся поминать имя патриарха Алексия II во время литургии. Трем другим подписавшим это письмо - протоиерея Владимира Мордвова, иерея Иоанна Балицкого, иеромонаха Антония (Шляхова) - Собор постановил запретить участвовать в священнослужении впредь до раскаяния.

Как сообщил источник на Соборе, вынесению решения в отношении Чукотского епископа предшествовала бурная дискуссия участников заседания по вопросу о том, как именно следует наказать епископа Диомида.

Владыка Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

Обсуждение позиции епископа Диомида происходило в его отсутствие: владыка не приехал на Архиерейский Собор, сославшись на недомогание. Однако в Московском патриархате не были удовлетворены его объяснениями причин неявки, которые епископ озвучил в СМИ. "Причина, которой владыка Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, отвечая в среду на вопросы журналистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });