ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Полтавченко готовится к зиме

Георгий Полтавченко, приступивший сегодня к исполнению обязанностей губернатора Петербурга, высоко оценил результаты работы бывшей главы города Валентины Матвиенко

Полтавченко готовится к зиме
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 23 августа. INTERFAX.RU - Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко называет северную столицу родным городом и надеется принести ему пользу на новом посту. Бывший градоначальник Валентина Матвиенко также считает Полтавченко патриотом Питера и верит в его потенциал политика федерального уровня.

Сегодня на пресс-конференции в Смольном Полтавченко сказал, что видит свою первоочередную задачу в подготовке города к зимнему периоду. "Каждый год внезапно приходят холода. Я считаю, необходимо заняться подготовкой к зимнему отопительному сезону, чтобы жители минимально ощутили на себе наступление зимы", - сказал он. Полтавченко заявил, что первое впечатление от ситуации в Петербурге у него осталось сугубо положительное. "То, что я увидел, вселяет определенный оптимизм", - отметил он, добавив, что Петербург для него - "родной город".

Отвечая на вопрос об оценке деятельности бывшего губернатора города Валентины Матвиенко, он сказал: "Предложение Валентине Ивановне возглавить Совет Федерации является самой высокой и объективной оценкой со стороны правительства страны". Полтавченко отметил, что город за последние годы преобразился. "Чисто внешне город очень здорово изменился в лучшую сторону. То, что я увидел, мне нравится ", - повторил и.о. губернатора. Говоря о своем отношении к назначению в Петербург, он сказал: "Я оцениваю как очень ответственное и очень приятное назначение, чтобы я что-то сделал полезного для города". Полтавченко отметил, что он прожил в Петербурге 40 лет и рос в ленинградской коммунальной квартире. "Для меня это очень ответственно и почетно претендовать на пост губернатора", - сказал он.

Матвиенко на встрече с журналистами сегодня охарактеризовала Полтавченко "как очень достойного, порядочного человека, который прошел хорошую жизненную школу". "Он петербуржец по сути своей, он здесь учился. Он очень любит город, очень хотел сюда вернуться и воспринял назначение как огромное доверие", - сказала Матвиенко. Она попросила прессу поддерживать и помогать Полтавченко. По словам Матвиенко, он является политиком федерального уровня и ему будет легко работать с федеральным правительством и администрацией президента.

Отвечая на вопрос комплектовании нового кабинета Смольного, Матвиенко подчеркнула, что "Георгий Сергеевич осмотрится, определится и сам примет решение". "Все члены команды конкурентоспособны. Те, кто не попадет в новую команду, а это естественный процесс обновления команды, они будут востребованы: в очередь выстроятся, чтобы пригласить их на работу", - сказала экс-губернатор. Как долго будет продолжаться смена кабинета - это право нового руководителя, подчеркнула она. Вместе с тем, по словам Матвиенко, в Москву с собой она "брать никого не собирается". "Но если кто-то из коллег захочет продолжать работать со мной, я с удовольствием таких людей приглашу", - добавила Матвиенко.

По мнению председателя Общественного совета при губернаторе северной столицы Николая Бурова, новая власть в Петербурге не должна отменять начинаний прежней администрации, ей лучше сконцентрироваться на развитии уже заданных направлений в городской жизни. "Я от новой власти жду продолжения усилий в том же направлении, которое было задано Валентиной Ивановной (Матвиенко - ИФ). Я бы хотел не отмены этих действий, а продолжения их с той же скоростью, с той же страстью", - сказал Буров "Интерфаксу".

Глава Общественного совета отметил, что назначение исполняющим обязанности губернатора Георгия Полтавченко лично для него не стало неожиданностью. "Эту фамилию я уже слышал в числе предполагаемых (кандидатов на пост главы Петербурга - ИФ). Я не так хорошо с ним знаком, но встречаться с ним раньше мне приходилось", - добавил Буров. "Это человек с определенной судьбой, определенной биографией. Это человек не чужой Петербургу", - добавил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что опыт работы полпредом Центрального федерального округа может пригодиться назначенному и.о. губернатора Петербурга Георгию Полтавченко. "Он 10 лет сидел на Центральном округе России. Опыт у него есть, знает он Центральную Россию, по-моему, он из Питера", - заявил Зюганов агентству "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник. В то же время, по его мнению, в нынешних условиях ни кандидатура Полтавченко, ни какая-либо другая не гарантирует успешного развития северной столицы. "При нынешнем курсе никто не в состоянии изменить ситуацию к лучшему", - подчеркнул глава российских коммунистов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });