ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Полтавченко утвердили за 5 минут

Законодательному собранию Санкт-Петербурга потребовалось пять минут, чтобы утвердить Георгия Полтавченко губернатором города. Он уже пообещал беречь Питер и его историю, а также омолодить правительство

Полтавченко утвердили за 5 минут
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 31 августа. INTERFAX.RU – Законодательное собрание Санкт-Петербурга наделило в среду Георгия Полтавченко полномочиями губернатора города.

Перед голосованием спикер парламента Вадим Тюльпанов поставил перед коллегами вопрос о форме голосования. Он предложил выбрать между тайным голосованием бюллетенями и голосованием обычными ключами. Депутаты выбрали открытую форму с помощью ключей. 37 голосами "за" из 45 присутствовавших Полтавченко был утвержден в должности. Вся процедура заняла не более 5 минут.

Во время прений фракции "Единая Россия" и ЛДПР выразили полную поддержку, КПРФ заняла нейтральную позицию. Часть "справороссов" выступила против кандидата, однако большинство, которое во главе с лидером фракции Владимиром Гольманом фактически примкнуло к "единороссам", поддержало Полтавченко.

Выступая перед членами парламента, он сказал, что не собирается кардинальным образом менять городское правительство. "Я не сторонник резких перемен. При формировании правительства внимание будет уделяться людям, которые обладают высоким профессионализмом, порядочностью, а также умением работать во благо города", - сказал Полтавченко. Он отметил, что одним из главных курсов при формировании нового правительства будет курс на омоложение кадров. "Необходима сбалансированность, чтобы кадровый состав постоянно обновлялся и омолаживался", - подчеркнул Полтавченко. Он добавил, что залог успешной работы чиновников, по его мнению, заключается, в том числе, и в том, что люди, обладающие профессиональными навыками, активно работают, будучи подгоняемыми дышащими в затылок молодыми специалистами.

Вчера на встрече с Полтавченко внесший его кандидатуру президент РФ Дмитрий Медведев отметив, что прежнему руководству города удалось добиться перемен к лучшему, подчеркнул: "Это не значит, что в Петербурге нечем заняться". "Еще очень много проблем, включая и состояние жилищно-коммунального хозяйства, потому что город-музей, город-памятник истории, и большое количество зданий, которые нуждаются в капитальном ремонте", - сказал Медведев. Он выразил надежду на то, что Полтавченко, быстро войдет в курс дела, "имея в виду и то, что было сделано за последние годы Валентиной Ивановной Матвиенко". "Я рассчитываю, что вы создадите команду, которая будет способна решать эти и многочисленные другие задачи, и желаю вам в этом успеха", - сказал Медведев.

В сегодняшнем выступлении перед депутатами ЗакСа Полтавченко поделился идеей создания отдельной федеральной программы сохранения исторического наследия города. "Существует идея выйти на руководство страны по разработке и финансированию программы по сохранению исторического наследия Петербурга", - сказал он. По его словам, Петербург известен своими памятниками истории и культуры по всему миру, многие объекты занесены в список ЮНЕСКО. "А федеральной программы по нашему городу нет", - отметил он, высказав убеждение в том, что городу одному не справиться с этой проблемой.

Пообещал Полтавченко позаботиться и "политическом климате". "В случае избрания я буду строго следить за соблюдением избирательного законодательства, способствовать в донесении идей партий до избирателей", - сказал он, подчеркнув, что Петербург всегда отличался демократическим подходом к выборам, и эта традиция должна сохраняться. Полтавченко пояснил, что лишь в условиях, когда каждая партия имеет равные возможности во время предвыборной кампании, возможна настоящая конкурентная борьба.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости по теме

Петербург: виды на губернатора

Полтавченко готовится к зиме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });