ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Петербург: виды на губернатора

Новый губернатор Санкт-Петербурга вступит в должность, скорее всего в следующую среду. Формально, кандидаты на должность пока неизвестны, а фаворитом наблюдатели и эксперты числят врио главы города Георгия Полтавченко

Петербург: виды на губернатора
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 24 августа. INTERFAX.RU – Процедура инаугурации нового губернатора Петербурга должна состояться в среду 31 августа на заседании парламента, о чем сообщил спикер городского парламента Вадим Тюльпанов. Он добавил, что городской парламент, скорее всего, на следующем заседании будет рассматривать всего лишь один вопрос - о назначении нового губернатора и его инаугурации.

Тюльпанов также сообщил, что предварительный список кандидатов на губернаторское кресло в Петербурге станет известен к концу недели, когда его объявят президенту. Фамилия временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, как отметил Тюльпанов, в "шорт-листе" также присутствует. "Да, он обсуждается", - сказал Тюльпанов. Спикер затруднился назвать фамилии других кандидатов, сказав лишь, что их "больше, чем три", и среди них есть "московские петербуржцы".

Вопрос о назначении нового губернатора встал после того, как стало известно, что действующий губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подала президенту РФ заявление с просьбой о досрочной отставке с поста губернатора Санкт-Петербурга. Президент заявление подписал, а временно исполняющим обязанности губернатора назначил своего полпреда в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

Как правило, кандидаты назначенные президентом РФ в качестве исполняющих обязанности глав субъектов впоследствии занимали эту должность уже на постоянной основе. Например, за последний год сменился пять глав субъектов РФ. Так, в сентябре 2010 года после того, как был освобожден от должности губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, президент назначил врио главы региона Василия Юрченко. Впоследствии он стал губернатором. В феврале 2011 года Медведев отправил в отставку губернатора Камчатского края и президента Карачаево-Черкесии. И.о. первого был назначен Владимир Илюхин, второго - Рашид Темрезов. Позднее оба заняли эти места без приставки "и.о.". В середине июня сложил свои полномочия губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, временно исполняющим его обязанности был назначен Андрей Шевелев. В начале июля он уже занял пост главы субъекта РФ. В конце июля президент РФ подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, врио главы региона был назначен Владимир Груздев, который в скором времени стал губернатором.

У некоторых полтических деятелей также не вызывает никакого сомнения, что новым губернатором станет ныне назначенный исполняющим обязанности. Этого мнения придерживается генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. "Я сомневаюсь, что такие назначения делаются временно, и судя по всему Полтавченко является главным претендентом на этот пост. В любом случае, он будет одним из кандидатов, которых предложат президенту", - сказал Михеев ранее "Интерфаксу". По его мнению, "если бы был нужен чисто технический в.р.и.о., то наверняка, им стал бы кто-либо из заместителей Матвиенко".

В питерском парламенте Полтавченко гарантировано одобрение его кандидатуры большинством, которое составляют единороссы.

Между тем члены фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга заявили, не будут голосовать за кандидатуру Георгия Полтавченко, если она будет предложена для утверждения на пост губернатора, заявил "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Владимир Кашин. При этом он отметил, что такая позиция петербургских депутатов-коммунистов никак не связана с деловыми и профессиональными качествами Полтавченко. "У нас давно принято решение, что мы не поддерживаем кандидатуры губернаторов и мэров крупных городов, внесенные "Единой Россией", потому что категорически не согласны с курсом, проводимым партией власти - этот курс направлен на защиту интересов олигархии, а не простого народа", - сказал Кашин.

Руководитель регионального отделения "Справедливой России" в Санкт-Петербурге Оксана Дмитриева заявила, что депутаты-эсеры в Заксобрании северной столицы будут голосовать против утверждения Георгия Полтавченко на посту губернатора, если данный вопрос будет вынесен на обсуждение до парламентских выборов. "Если кандидатура Георгия Полтавченко будет предложена "Единой Россией" до выборов, представители "Справедливой России" будут голосовать против, несмотря на то, что на настоящий момент никаких профессиональных и личных претензий к нему мы не имеем" - цитирует Дмитриеву пресс-служба партии. По ее словам, эсеры не станут возражать, если Полтавченко будет исполнять обязанности губернатора до 4 декабря - дня выборов, так как считает правильным его выдвижение - и.о. "назначен человек, не связанный с командой Валентины Матвиенко, которая не справилась с управлением городом и решением городских проблем".

В руководстве ЛДПР еще не определились, будут ли питерские депутаты от этой партии поддерживать кандидатуру на пост губернатора города, выдвинутую "Единой Россией". "Наша позиция по этому вопросу будет сформирована после того, как станет известно имя конкретного кандидата", - заявил "Интерфаксу" накануне председатель Высшего совета партии, руководитель ее парламентской партии в Госдуме Игорь Лебедев. В то же время, заметил он, ЛДПР "в целом готова разделить позицию", заявленную представителями "Справедливой России" и КПРФ по данному кадровому вопросу.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });