ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент напутствовал Полтавченко

Парламенту Санкт-Петербурга предложено утвердить губернатором города Георгия Полтавченко. Президент Дмитрий Медведев, напутствуя Полтавченко, призвал его решать в первую очередь проблемы ЖКХ

Президент напутствовал Полтавченко
Фото: ИТАР-ТАСС

Бочаров ручей (Сочи). 30 августа. INTERFAX.RU – Кандидатура Георгия Полтавченко, как и предполагали наблюдатели, внесена сегодня президентом РФ Дмитрием Медведевым для утверждения на посту губернатора Санкт-Петербурга. "Георгий Сергеевич, я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения вас полномочиями губернатора Санкт-Петербурга", - заявил Медведев на встрече с Полтавченко. Президент подчеркнул, что его выбор предопределен рядом обстоятельств, в том числе тем, что для Полтавченко Санкт-Петербург является хорошо знакомым и родным городом. "Вы учились, росли, соответственно, занимались различными вопросами, работали в Санкт-Петербурге, и хорошо знаете специфику этого второго мегаполиса нашей страны", - сказал Медведев. "Во-вторых, последние 10 лет вы работали полпредом президента в Центральном федеральном округе и занимались координацией госполитики в разных субъектах РФ. Поэтому вы неплохо знаете опыт Центрального округа, включая опыт Москвы и других хорошо развивающихся регионов", - сказал президент. Он сказал, что именно поэтому решил представить кандидатуру на пост губернатора Санкт-Петербурга. "Надеюсь, что вы справитесь с огромными обязанностями, которые на вас будут возложены", - сказал Медведев.

Полтавченко поблагодарил за доверие и заверил главу государства в том, что все свои знания и опыт использует, чтобы оправдать оказанное ему доверие. По его словам, возможность хоть немного улучшить жизнь жителей Санкт-Петербурга, приукрасить город - "это мощная задача, задача, которую приятно будет выполнять". "Я понимаю, что там много проблем, но и очень много сделано за последние годы", - сказал Полтавченко.

Президент предложил Полтавченко сосредоточиться на решении проблем жилищно-коммунального хозяйства северной столицы и другие. Говоря о проблемах города, глава государства обратил внимание и на петербургские дворы, и на необходимость дальнейшего развития транспортной инфраструктуры. Кроме того Медведев напомнил о зимних проблемах, которые возникали в Санкт-Петербурге, добавив, что это все "является "первоочередными задачами, но не единственными". "Я рассчитываю, что вы создадите команду, которая будет способна решать эти и многочисленные другие задачи, и желаю вам в этом успеха", - отметил Медведев.

Пост губернатора Петербурга стал вакантным после того, как 21 августа Валентина Матвиенко была избрана депутатом муниципалитета. Это открыло ей дорогу в Совет Федерации, стать спикером которого Медведев ранее предложил Матвиенко. В начале этой недели временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга был назначен Полтавченко. "Единая Россия", располагающая большинством в Законодательном собрании Петербурга, выдвинула на пост губернатора кандидатуры Полтавченко, вице-губернатора Михаила Осеевского и спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова. Последние два кандидата, по мнению лидера партии "Справедливая Россия", главы думской фракции "справороссов" Сергея Миронова, были включены в список, "для проформы". "Сам господин Тюльпанов в страшном сне, видимо, не мог представить себе, что его включат в этот список. И даже в кошмарном сне нельзя было бы представить ситуацию, при которой ему было бы поручено руководить Петербургом. Все это - не более, чем формальности", - считает Миронов. Он положительно относится к тому, что Полтавченко станет губернатором, и считает, что он "ничем себя не запятнал".

Вместе с тем Миронов в интервью "Интерфаксу" заявил, что справороссы не будут голосовать по кандидатуре губернатора. "Это принципиальный для нас вопрос, и наша фракция не будет голосовать по этому вопросу по двум основаниям", - подчеркнул политик. Первое основание, по его словам, заключается в том, что в "Справедливой России" считают, что "Единая Россия" в Санкт-Петербурге "давным-давно потеряла право предлагать своих кандидатов на пост губернатора". "Вторая позиция заключается в том, что мы считаем, что за три месяца до истечения полномочий нынешнего состава Заксобрания утверждать нового главу города противоречит духу действующего законодательства", - подчеркнул Миронов.

Разъясняя позицию своей партии, Миронов подчеркнул, что необходимо было назначить действующего исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко до истечения полномочий нынешнего состава ЗакСа на три месяца. "После того, как пройдут выборы, победившая на них партия пускай вносит кандидатуру главе государства для утверждения на пост губернатора уже после 4 декабря. Это было бы правильно", - пояснил Миронов. Именно по этим мотивам фракция "справороссов" в ЗакСе не будет принимать участие в голосовании. По его словам, "единороссы" утратили право на то, чтобы предлагать свою кандидатуру на высший руководящий пост в Петербурге после той истории, которая произошла с выдвижением и регистрацией в муниципальных выборах Валентины Матвиенко.

Между тем в руководство петербургского отделения "Единой России" хотело бы видеть Полтавченко, не являющегося членом партии в тройке на выборах в Законодательное собрание северной столицы. "Полтавченко членом партии не является на сегодняшний день. Он является членом команды Путина - он наш единомышленник и союзник", - сказал "Интерфаксу" во вторник глава городского исполкома партии Дмитрий Юрьев. Он подчеркнул, что в случае утверждения Полтавченко в качестве губернатора, партия "будет работать с ним в тесном контакте". Юрьев отметил, что "Единая Россия" не приглашала Полтавченко в свои ряды. "Такой процедуры - приглашения или чего-то подобного не существует. Никто Полтавченко в партию не приглашал", - сказал он.

Вместе с тем Юрьев подчеркнул, что участие Полтавченко в предвыборных списках партии в городской парламент имело бы смысл. "С моей точки зрения, участие (в предвыборной тройке - ИФ) будущего губернатора было бы оправдано", - подчеркнул партиец. Он добавил, что окончательное решение о составе списка на выборы в Законодательное собрание Петербурга будет принято на партконференции в конце сентября.

Голосование по кандидатуре Полтавченко пройдет в ЗакСе завтра, в этот же день состоится инаугурация нового губернатора.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });