ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Последний шанс украинского сыра

Геннадий Онищенко заявлят, что запрет на ввоз украинского сыра на территорию России или его изъятие из оборота может быть введен уже после следующей проверки данной продукции Роспотребнадзором

Последний шанс украинского сыра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота уже после следующей проверки ведомства. "Следующая операция проверок, которая сейчас собирается в России, приведет к тому, что мы от предупреждений перейдем к конкретным действиям - запретим ввоз или изымем продукцию из оборота", - сказал он журналистам в Москве в четверг. По словам Онищенко, все до единого образцы украинских сыров, отобранных в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. "Это дает нам право изымать из оборота, арестовывать, если положение не исправится", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Он пояснил, что, если сыр содержит не животный жир, а растительный, например, пальмовое масло, то это уже не сыр, а сырный продукт, и цена его должна быть намного ниже - по себестоимости такой продукт на 30% дешевле.

Он отметил, что министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры, но пока их нет.

В начале января текущего года руководитель Роспотребнадзора заявил, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу, что за четвертый квартал 2011 г. произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины. 24 января Онищенко сообщил о возможном ограничении поставок сыра из Украины в связи с наличием у российской санитарной службы серьезных претензий к качеству украинского сыра. "Особую тревогу вызывает продукция Пирятинского сырзавода, Великобурлукского сыродельного завода в Харьковской области, Звенигородского сыродельного комбината в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко. Общий объем поставок украинских сыров на российский рынок составил 55,5 тыс. тонн.

Между тем, Киев указал, что не видит достаточно аргументов для ограничения импорта украинской молочной продукции. Премьер-министр Украины Николай Азаров выказывал уверенность в качестве украинских сыров и полагал, что в случае ограничения Россией доступа украинских сыров на свой рынок пострадают, прежде всего, российские потребители. "Наши сыры хорошего качества и ниже по стоимости. Значит, российские граждане будут вынуждены покупать более дорогие польские сыры или столкнутся с тем, что часто бывает, когда внутренний рынок закрывается, - с ростом цен", - заявлял он. По словам Азарова, он лично ознакомился с технологией производства сыра в ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза", к качеству товара которой "у российских коллег претензий не было". "Нужно еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры такого качества ", - сказал он.

Народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников заявил в эфире "5 канала", что ограничение экспорта украинских продуктов являются публичным терроризмом со стороны России, и Украина должна использовать рычаги Всемирной торговой организации (ВТО), членом которой РФ должна стать в мае. К санкциям ВТО отсылал Россию и партнер международной юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский. Комментируя заявление Онищенко, он упомянул соглашение по санитарным и фитосанитарным мерам ВТО, разработанное с целью обеспечения продовольственной безопасности. В рамках данного соглашения страны могут самостоятельно в одностороннем порядке устанавливать стандарты качества и безопасности продукции. Таким образом, он считает, что российская сторона должна будет доказать обоснованность установления технических барьеров на импорт украинских сыров. Онищенко в свою очередь заявил, что право вводить запрет на поставки некачественной продукции Россия сохранит и после вступления в ВТО.

Обоснованными претензии Роспотребнадзора к качеству поставляемых в Россию украинских сыров считает министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Русый. Глава ведомства подчеркнул, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания. "Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемым пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Достаточно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром", - отметил министр.

В Союзе молочных предприятий Украины претензии главы Роспотребнадзора к украинскому сыру называют голословными. "У Онищенко также появились претензии к качеству "Боржоми", и что? Весь мир пьет "Боржоми", а импорт этой продукции запрещен только в РФ", - заявлял председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим Чагаровский, ссылаясь на введенный в 2006 г. в России запрет на поставки минеральной воды из Грузии.

В случае если санкции против Украины все-таки будут применены в РФ, потребительские цены на сырную продукцию на украинском рынке, по оценке ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), могут снизиться до 30%. "Цены упадут не у индустриальных производителей молока, а в хозяйствах населения, что, в свою очередь, может привести к увеличению забоя крупного рогатого скота", - сказал президент УКАБ Алекс Лисситса. Он добавил, что Украине необходимо диверсифицировать рынки сбыта молочной продукции, так как подобные заявления со стороны Росси звучали не единожды, были применены санкции, "и некоторые компании даже обанкротились из-за этого". В то же время президент УКАБ считает маловероятной возможность введения РФ подобных санкций по отношению к украинской молочной продукции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });