ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Дарькин отдыхает на свободе

Следственные органы опровергают информацию о возможном задержании бывшего губернатора Приморья Сергея Дарькина

Дарькин отдыхает на свободе
Фото: ИТАР-ТАСС

Владивосток. 23 марта. INTERFAX.RU - СУ СКР по Приморью в пятницу распространило официальное заявление на появившуюся в краевых СМИ информацию относительно возможного задержания силовиками экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина. "Следственное управление СК России по Приморскому краю официально заявляет, что не располагает информацией о возможном задержании экс-губернатора Приморского края", - говорится в заявлении ведомства.

В свою очередь супруга Дарькина Лариса Белоброва, которая находится во Владивостоке, сообщила местным СМИ, что информация о задержании ее мужа - в высшей степени непрофессиональная работа журналистов. "Это просто попытка заработать дешевой популярности у читателей. Я в ужасе от того, что пишут некоторые СМИ. Сергей Михайлович сейчас находится в отпуске, отдыхает за границей, чувствует себя прекрасно и все хорошо", - заявила она региональной прессе.

Полномочия Сергея Дарькина, занимавшего пост губернатора Приморья с 2001 г., были прекращены 28 февраля текущего года указом Дмитрия Медведева. Врио, а затем и действующим губернатором стал ректор ДВФУ Владимир Миклушевский, который заявил, что одна из главных поставленных перед ним задач – это декриминализация региона. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова поясняла, что губернатор Приморья написал заявление об отставке по собственному желанию. "Дарькин написал заявление по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья", - заявляла Тимакова журналистам.

Активно о собственном нездоровье говорил и сам Дарькин. "Накопились вопросы к себе с точки зрения здоровья, надо взять небольшой таймаут. Врачи заставляют меня пройти проверки, если они не запретят, хочу отдохнуть, покататься на лыжах в Арсеньеве, надеюсь, что снег выпадет", - сообщал экс-губернатор.

Между тем слухи об отставке Дарькина ходили уже давно. 15 декабря 2011 года в ходе общения с гражданами страны в прямом телеэфире премьеру Владимиру Путину был задан вопрос о том, сколько на посту губернатора Приморского края пробудет Дарькин, который, по утверждению спрашивавшего, вместе с чиновниками "набивает карманы за счет федерального бюджета и бизнесменов". "В целом, опираясь и на результаты последних внутриполитических событий, можно определить доверие граждан к тому или иному руководителю региона - надеюсь, что и сами руководители это поймут, и примут соответствующее решение. Не хочу забегать вперед, но то, что вы сегодня сформулировали и сказали, мною, безусловно, будет учитываться в будущей работе", - ответил Путин. Активизировались разговоры об отставке главы Приморья после того, как на думских выборах в регионе "Единая Россия" набрала лишь 33% голосов, показав один из самых низких по стране результатов. Во Владивостоке же "единороссы" проиграли КПРФ.

Уже непосредственно после отставки политологи говорили о двух возможных базовых причинных отставки. Так, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов высказал мнение, что Сергей Дарькин был фактически отправлен в отставку из-за неудачной подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке, а также из-за многочисленных сообщений о конфликтах интересов в руководстве региона. "Официально Дарькин подал в отставку по состоянию здоровья, но эта формулировка представляет собой традиционное дипломатическое объяснение, которое в данном случае вряд ли имеет отношение к реальным причинам. Что касается реальных причин отставки, то, во-первых, Дарькин очень долго находился на своем посту. Практически в течение всего срока губернаторства было очень много сообщений о конфликтах интересов в его окружении", - так комментировал Орлов происходящее в Приморье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });