ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Спецоперация в Нальчике

В Нальчике завершается спецоперация в центре города, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов блокировали дом, где, как предполагается, находился "эмир" КБР

Спецоперация в Нальчике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Около пяти утра во вторник в центре Нальчика был введен режим контртеррористической операции. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, силовики оцепили частный дом по улице Комсомольская, где засели боевики.

"Спецоперация по нейтрализации засевших в частном домовладении боевиков началась в 4:30 мск. В настоящее время все подступы к домовладению, где засели боевики, заблокированы. В данном районе идет бой", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, сопротивление правоохранителям оказывали до пяти боевиков, добавил источник. В свою очередь в оперативном штабе в Кабардино-Балкарии сообщили, что режим КТО был введен на территории, ограниченной улицами: Кабардинская, Парижской Комунны, Щорса, Осетинская.

Позднее стало известно, что в Нальчике в частном доме остается один боевик, а его пособник сдался сотрудникам правоохранительных органов.

"Около пяти утра введен режим КТО, с этого момента идет бой. По предварительной информации, в доме заблокирован "эмир" КБР", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, ранее сдался хозяин дома. Правоохранительные органы предполагают, что он был пособником боевиков, поскольку в его доме скрывался член бандподполья. Источник также отметил, что боевик до сих пор отстреливается, но с ним продолжают вести переговоры, надеясь на то, что он сдастся. Позднее на территории частного дома, где проходит спецоперация, начался пожар. "Пожар стал следствием применения боевиком гранаты", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах республики.

Около 11:00 спецоперация была завершена, началась зачистка домовладения. Пожар был ликвидирован.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель СКР по Кабардино-Балкарии, никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал. По его словам, в настоящее время по факту боестолкновения возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Ранее в марте в Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации был уничтожен лидер юго-западного сектора бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарии, Арслан Геграев. По имеющимся данным, они и уничтоженные вместе с ним пособники были причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов, убийству местного предпринимателя, а также к вымогательству денег у бизнесменов республики.

В феврале же правоохранительным органам удалось уничтожить боевиков, в числе которых оказался Тимур Хужоков, по данным оперативного штаба НАК в КБР, являлся активным участником так называемого юго-восточного сектора бандподполья республики, причастный к ряду террористических преступлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });