ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Инаугурация Олланда

В Елисейском дворце состоялась церемония инаугурации Франсуа Олланда. После этого Олланд проехал по Парижу в открытом автомобиле

Инаугурация Олланда
Фото: Reuters

Париж. 15 мая. ИНТЕРФАКС - В Елисейском дворце в Париже состоялась церемония передачи власти уходящим президентом Николя Саркози избранному президенту-социалисту Франсуа Олланду, который официально приступает к своим обязанностям во вторник. Церемония инаугурации седьмого президента Пятой Республики, началась в 10:00 по местному времени (12:00 мск) с пожатия рук перед фотокамерами. Затем Саркози и Олланд уединились в кабинете президента Республики, который был оборудован еще при генерале Де Голле, для беседы, которая продолжалась 30 минут. После этого Саркози и Олланд вместе подошли к своим супругам и обменялись несколькими словами, что не предусмотрено протоколом. Во время этой беседы приглашенные гости, среди которых были бывшие министры-социалисты, государственные деятели, депутаты и сенаторы, соратники нового президента по партии, ожидали в залах дворца. Среди присутствовавших было крайне мало "личных гостей" Олланда, который пожелал, чтобы церемония была как можно более скромной.

Олланд попрощался со своим политическим соперником, после чего Саркози и Карла Бруни-Саркози, взявшись за руки, прошли по красной ковровой дорожке через двор Елисейского дворца к автомобилю, на котором выехали с территории Елисейского дворца, за которой Саркози ожидало около трехсот сторонников-избирателей, собравшихся, чтобы поддержать своего президента.

Великий канцлер Ордена Почетного легиона, генерал Жан-Луи Жеоржелен преподнес новому президенту нагрудную цепь гроссмейстера Ордена Почетного Легиона, состоящую из шестнадцати золотых колец. После этого председатель Конституционного суда Жан-Луи Дебре огласил результаты президентских выборов во Франции, напомнив, что за Ф.Олланда проголосовало во втором туре 6 мая 18 млн. 668 избирателей.

В первом обращении в качестве президента Франции, Олланд отметил, что из всех испытаний Франция выходила, будучи верной своим республиканским ценностям. Он заявил, что "теперь Франция будет справедливой", что Европа найдет новый путь и что общими усилиями они будут бороться за мир на планете. Первым условием успеха Франции на новом пути Олланд назвал единство нации, отметив, что сила и богатство страны - в разнообразии. Он также пожелал всего наилучшего Саркози "в новой жизни, которая начинается у него".

Трофейные пушки, расположенные перед зданием Государственного Дома инвалидов, отметили инаугурацию 21 торжественным залпом.

По традиции, новый президент проехал на автомобиле по Парижу. Олланд выбрал для этой цели последнюю модель марки "Ситроен" - DS5 с гибридным двигателем и открытым верхом – несмотря на дождь, зарядивший в Париже, новый президент появился перед парижанами без зонтика, пожал руки собравшимся здесь горожанам.

В программе дня нового президента запланировано также возложение цветов к памятникам французского политического деятеля Жюля Ферри в саду Тюильри и лауреата Нобелевской премии по физике и химии Мари Кюри в здании Института Кюри. После возложения цветов президент отправляется на прием у мэру Парижа Бертраном Деланоэ в мэрии города. На площади перед мэрией был установлен большой экран, чтобы парижане и гости французской столицы могли наблюдать торжественную церемонию в мэрии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });