ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Стояние на Кудринской площади

Десятки человек задержаны на Кудринской площади, где активисты оппозиции разбили новый лагерь с художественной выставкой. Во время задержаний "участники выставки" на некоторое время перекрыли проезжую часть Новинского бульвара

Стояние на Кудринской площади
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU – В среду вечером активисты оппозиции, разбившие новый лагерь на Кудринской площади, снова вступили в противостояние с полицией: результатом стало задержание как минимум 30-ти человек. "В ходе пресечения противоправных действий представителей оппозиции в районе Кудринской площади задержаны около 30 человек, травмы получил сотрудник полиции, которому нанесли удар по голове", - сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Среди задержанных – один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. "Я стоял вместе со всеми у полицейского автобуса. Нас похватали омоновцы и распихали по автозакам. В какое УВД везут, пока не известно", - сказал "Интерфаксу" Яшин по телефону. По свидетельству корреспондента "Интерфакса", Яшин вместе со сторонниками, которые окружили полицейский автобус и тем самым перекрыли движение по Новинскому бульвару, требовал объяснить причины задержаний.

Собеседник агентства из пресс-службы ГУ МВД добавил, что участники несогласованной акции оторвали у автобуса полиции зеркало и прокололи колеса, также они выходят на проезжую часть прилегающих к площади улиц, сильно затрудняя движение транспорта. "Представители оппозиционных движений ведут себя крайне вызывающе, на просьбу не раздавать собравшимся еду они отреагировали массой оскорблений в адрес сотрудников московской полиции, выкрикивали "Позор ментам", "Полицаи", попытались сорвать погоны у нескольких сотрудников", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

К часу ночи сотрудники полиции согласились больше не задерживать и не разгонять оппозиционеров, если те не будут топтать газоны и разбивать палатки. К этому времени большинство полицейских автозаков разъехалось. "Представители полиции пообещали мне, что если никто не будет лежать на газонах, разбивать палатки, скандировать лозунги, жарить и варить еду, если будет соблюдаться общественный порядок, никого задерживать не будут", - сказал Гудков. Также он спросил собравшихся, кто планирует остаться на Кудринской площади всю ночь. После чего руки подняли несколько десятков человек.

Между тем, адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова, защищавшая также некоторых других оппозиционеров, представила "Интерфаксу" свою версию событий на Кудринской площади. По ее словам, после того как в парке в районе станции метро "Баррикадная" несколько активистов стали раздавать еду, полицейские провели "жесткую операцию по задержанию людей". В это же время несколько полицейских изъяли коробку с деньгами, которые собирали в качестве пожертвований на нужды лагеря оппозиции. "Коробка с деньгами не была ими оформлена должным образом, ее попросту схватили и унесли в машину. Я квалифицирую это как разбой", - сказала Волкова, добавив, что "касса" насчитывала более 250 тыс. рублей. Она отметила, что задержанных увезли в ОВД "Пресненское", в данный момент она также прибыла к отделению полиции для оказания юридической помощи задержанным. "Я выясню - в чем именно обвиняются задержанные, а также, надеюсь, судьбу фактически украденных денег" - сказала адвокат.

Вместе с тем, в МВД опровергли утверждения об изъятии денег у участника акции. "Среди задержанных находится гражданин, считающийся казначеем оппозиционеров, каких-либо денег у него не изымалось", - пояснил представитель главка.

Во второй половине дня участники "народных гуляний", продолжающихся в Москве с 7 мая, устроили выставку картин на Кудринской площади, куда они перебрались после разгона их лагеря на Чистопрудном бульваре в среду.

Несмотря на действия полиции, гражданские активисты не покинули сквер и остались здесь до утра четверга – на этот момент здесь находилось около 100 человек, которые переночевали в спальных мешках и на туристских "пенках". Около 4 часов утра несколько оппозиционеров выступили с предложением о заблаговременном уходе с Кудринской площади на Никитский бульвар. Это предложение они мотивировали тем, что при выдворении оппозиционеров с Чистопрудного бульвара была утеряна часть имущества. Их оппоненты настаивают на продолжении акции в сквере на Кудринской площади, заявляя, что большинство вещей с Чистопрудного бульвара удалось сохранить: они хранятся в офисах движений "Левый фронт" и "Солидарность". Эти оппозиционеры считают необходимым оставаться на новом месте до тех пор, пока полиция не предпримет активных действий, и только в этом случае перебраться на новую точку, которой может стать Старый Арбат. "Это пешеходная улица, на нее гораздо сложнее завести автозаки", - пояснил один из оппозиционеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });