ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Салонен судится с Астаховым

Бывший муж россиянки Риммы Салонен подал в ЕСПЧ иск на Павла Астахова и правительство России за оскорбление и нарушения прав его и его сына Антона

Салонен судится с Астаховым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Бывший муж россиянки Риммы Салонен Пааво Салонен подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова и правительство России.

Как сообщил в среду портал телерадиовещания Финляндии Yle, по мнению Салонена, Астахов оскорбил его и грубо нарушил его права и права его сына Антона. Он утверждает, будто Астахов оскорбил его в середине июня в своем заявлении российским СМИ, в котором подверг критике решения финских судов по делу Салонен. В своем интервью российским СМИ Астахов, в частности, затронул вопросы, касающиеся конфиденциальных данных о здоровье Салонена, отмечает портал. Салонен обвинил Астахова в том, что тот неоднократно выступал против него, используя неверные данные. "Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду, и, в конце концов, этому нужно положить конец и это нужно сделать сейчас. Эти дела нужно прекратить и России", - сказал Салонен. По его мнению, правительство России виновно в том, что помешало ему и Антону законным образом покинуть Россию 14 апреля 2009 года, и поэтому он был вынужден прибегнуть к помощи финского дипломата, переправившего мальчика контрабандно через границу в багажнике дипломатической машины.

По данным портала, МИД Финляндии знает об иске Салонена в ЕСПЧ, однако отказывается комментировать ситуацию в СМИ. В то же время, отмечает издание, МИД напоминает российским официальным лицам, что суды Финляндии являются независимыми и обещает поднять этот вопрос в ходе переговоров между представителями двух стран.

Астахов не видит смысла в поданном иске. "Подать иск к физическому лицу в ЕСПЧ невозможно. Кроме того, есть гарантия на свободу собственного мнения, человек имеет право высказывать мнение по поводу любого действия, в том числе судебного, - сказал Астахов на пресс-конференции в Москве в четверг. - У меня вызывает вопросы, каким образом Салонен узнал о моих словах - он не владеет русским языком. Единственное, что я говорил, касаясь при этом медицины, - это то, что ребенок испытывает глубокие душевные переживания". По словам Астахова, его не могут лишить "права комментировать двусмысленные решения финских судов".

Как сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель Салонен в Финляндии Йохан Бекман, у защиты вызвал серьезную озабоченность тот факт, что Салонен отказался выполнять решения суда города Вааса от 15 июня, разрешившего россиянке встречаться с сыном не два раза в месяц, как раньше, а четыре раза. "Мы будем опротестовывать действия отца", - заявил представитель. Правозащитник сообщил, что группа поддержки Салонен намерена в течение предусмотренного законом срока обжаловать решение суда и потребовать вернуть россиянке родительские права. "Дело Салонен уже рассматривается в Европейском суде по правам человека", - сказал Бекман.

Как сообщалось, в 2008 г., спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Салоненом россиянка Салонен вывезла тогда пятилетнего сына Антона, имеющего российское и финское гражданство, в Россию, в город Балахну Нижегородской области. 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у матери. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с тогдашним финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

13 октября 2009 г. суд финского города Тампере расценил вывоз ребенка в Россию как похищение собственного сына и лишение его свободы и приговорил Салонен к полутора годам условного заключения и денежной компенсации сыну за моральный вред в размере 20 тысяч евро. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу. Суд разрешил Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Позже, правда, размер компенсации был сокращен до 10 тысяч евро. В начале минувшего года Салонен потребовала вернуть ей право опекунства, однако ей в этом было отказано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });