ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Аномальная жара уже рядом

Росгидромет констатирует приход аномальной жары в различные регионы России, включая европейскую часть России и московский регион. Минсельхоз считает убытки от засухи, правительство обещает поддержку пострадавшим регионам

Аномальная жара уже рядом
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 27 июля. INTERFAX.RU – Во многих регионах России складывается крайне тяжелая обстановка из-за установившейся жары. Специалисты констатируют сложность ситуации и обещают, что в ближайшие дни ситуация не будет меняться к лучшему.

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрий Медведева в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов доложил о чрезвычайно сложной ситуации, сложившейся в регионах азиатской части России в связи с сильной жарой. В частности, отметил он, недостаток осадков наблюдается в некоторых районах Красноярского края, и в ближайшие пять дней ситуация там не изменится. Затем метеорологи ожидают в этом регионе некоторое понижение температуры и выпадения осадков, но они будут не повсеместно, и останутся очаги высокой пожарной опасности в Эвенкии, на севере Иркутской области. Красноярский край в целом тоже будет находиться в зоне повышенной опасности, сказал глава Росгидромета.

Высший, пятый, уровень пожароопасности также отмечается на европейской территории, в частности в Южном федеральном округе, а именно в районах Калмыкии, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Ростовской областей. "Эта тенденция сохранится до конца месяца", - отметил он.

Пожарная опасность будет нарастать в Башкирии. "В Челябинской, Оренбургской областях, которые страдают последние несколько недель от жаркой погоды, ситуация будет несколько улучшаться", - сказал Фролов.

На европейской территории России в ближайшие дни ожидается аномально жаркая погода, в отдельных регионах температура будет достигать 40 градусов. "Мы ожидаем, начиная с ближайших дней, роста температуры на европейской территории, поскольку возникает ситуация так называемого блокирующего антициклона. Это похоже с точки зрения синоптики на 2010 год, но не будет столь выражено, потому что уже вторая половина лета", - сообщил Фролов, отметив, что в московском регионе в ближайшие дни температура будет достигать 28-30 градусов. "Тепло продвинется даже до северо-запада. В Поволжском округе и ряде районов Северокавказского округа максимальные значения температуры местами будет достигать 38-40 градусов", - сказал Фролов. По его словам, температура будет превышать норму в этом регионе на 6-8 градусов.

Минсельхоз уже констатирует очередные потери по урожаю, связанные с неблагоприятными условиями (отметим, что еще ранее аномальная жара также затронула и юг России). В настоящий момент, как сообщил замминистра сельского хозяйства Игорь Манылов, от жары пострадалипорядка 6% от общей площади посевных (4,4 млн га). Чиновник подчеркнул, что в Южном, Приволжском, Сибирском и Уральском регионах "данные по потерям урожая зашкаливают по отношению к средним". В ряде регионов уже проведены процедуры введения чрезвычайных ситуаций, добавил он.

Отметим, что эксперты уже заявили, что ущерб от аномальной жары в регионах для сельхозпроизводителей составит 32-33 млрд рублей. Минсельхоз пока с этой суммой согласиться не готов. Манылов заявил, что эти данные необходимо проверить и провести экспертизу в случае принятия решений о поддержке. "По итогам прошлых лет можно увидеть тенденцию, что цифры, к сожалению, завышаются. Видимо, субъекты перестраховываются в этом плане", - сказал замминистра.

Дмитрий Медведев по итогам совещания поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову подготовить предложения о комплексной поддержке агропроизводителей в связи с аномальной жарой и засухой в ряде регионов. Он также заявил, что планирует посетить один из российских регионов, где сложилась непростая ситуация в связи с аномальной жарой. Наконец, глава кабинета сообщил, что в ближайшее время пройдут необходимые совещания в целом по тому, как бороться с пожарами, и в частности, по сельскому хозяйству.

Затронута была и крайне сложная пожарная ситуация, от которой страдают, в частности, жители Сибири. Премьер РФ заявил, что ситуация вокруг пожаров по-прежнему остается аномальной, сообщив, что намерен провести совещание по "разбору полетов и дополнительных технических возможностей". "Что касается "разбора полетов" и дополнительных технических возможностей, естественно, такого рода совещание запланируем, и я скажу, кто там в нем поучаствует", - пообещал Медведев.

Между тем, остается только констатировать, что в этом году площадь, пройденная пожарами в текущем году в России, на 16% больше, чем в прошлом. "С начала лесопожарного сезона 2012 года возникло 16240 лесных пожаров на общей площади 1 млн 321 тыс. га. По количеству лесных пожаров мы идем на уровне 2011 года, а по площади - на 16% больше", - сообщил глава Рослесхоза Виктор Масляков. По его оценке, в настоящее время очень тяжелая ситуация складывается в субъектах Урала и Сибири. "Это связано с тем, что там от 50 до 70 дней подряд - пятый класс пожарной опасности", - сказал глава Рослесхоза. По его словам, это аномальная ситуация, которая привела к проблемам. Очень сложная обстановка также в Красноярском крае, отметил он

Новости по теме

Томск дышит гарью

Томск погрузился в смог

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });