ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Томск погрузился в смог

В Томской области продолжают бушевать лесные пожары, за сутки их число выросло. Город окутан смогом, люди стали чаще обращаться к врачам

Томск погрузился в смог
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Пожарным пока не удается справиться с огнем в лесах Томской области: площадь лесных пожаров за сутки хоть и незначительно (на 0,6%), но увеличилась, достигнув 7 тыс. 877,6 га, сообщает в четверг ГУ МЧС по региону. Наиболее сложная обстановка отмечена в Александровском, Верхнекетском и Каргасокском районах.

Общая группировка сил, задействованных в ликвидации лесных пожаров, составила 1 тыс. 44 человека, 143 единицы техники, в том числе 5 воздушных судов. В четверг в регион прибывают дополнительно два сводных отряда федеральной противопожарной службы из Кузбасса и Новосибирской области общей численность 100 человек.

Полиция Томской области ежедневно выставляет более 100 сотрудников с целью ограничения пребывания населения в лесах, сообщил начальник отдела УМВД по Томской области Олег Водякин журналистам. "Ответственности за нахождение в лесах нет, но без надобности туда ходить никто не должен, потому что любая спичка, любой окурок может привести к возгоранию", - отметил Водякин. По его словам, населению сегодня нет смысла ходить в лес: "Сбор дикоросов традиционно на территории Томской области приносит определенный доход, но грибов и ягод сейчас нет из-за аномально жаркой погоды".

В Томске в четверг утром отмечалось незначительного улучшение со смогом, но затем он стал плотнее. Визуально, даже крупные объекты - деревья, здания - стали неразличимы на расстоянии порядка 300-500 м, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

По информации областного госучреждения "Облкомприрода", в 8:30 концентрация угарного газа в Томске составляла 0,45 ПДК, к 11:00 она выросла почти вдвое - до 0,84 ПДК. Более актуальных данных о состоянии атмосферного воздуха в "Облкомприроде" пока нет. Тяжелая ситуация отмечается и в городе Стрежевом на севере области - по состоянию на 10:00 (7:00 мск) концентрация угарного газа превышает норму в 2,1 раза, взвешенных веществ - в 3,8 раза.

Между тем, в Томске стали появляться люди в масках, которые медики рекомендуют носить для предотвращения попадания сажи и пыли в легкие. Кроме того, корреспондент агентства наблюдал, как один мужчина шел по улице в респираторе, чем вызвал неподдельный интерес со стороны окружающих.

Количество жалоб жителей города за затрудненность дыхания в условиях смога незначительно возросло, сообщает пресс-служба городской администрации. В частности, за период с 11 по 17 июля на станцию скорой медицинской помощи с жалобами обратились 153 томича, с 18 по 24 июля - 183 человека. "Резкого скачка заболеваемости мы не увидели. Отмечается незначительный рост", - приводит пресс-служба слова заместителя начальника управления здравоохранения Владимира Мартынова.

Вместе с тем, в последние дни наблюдается снижение количества обращений в поликлиники со стороны "сердечников" и "легочников". Если с 11 по 17 июля поступило 2 тыс. 976 обращений от томичей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, то с 18 по 24 июля - 2 тыс. 650.

Количество обращений от людей, страдающих бронхолегочными болезнями, в первую неделю составило 863, в следующую - 823 случая. "В связи с жарой и задымлением участковым терапевтам рекомендовано посетить на дому томичей, страдающих хроническими болезнями сердца и легких", - добавляет пресс-служба мэрии.

Из-за смога в аэропорту "Богашево" вновь начались задержки рейсов, сообщается на табло аэропорта. В частности, на 4-5 часов задерживается прилет рейса авиакомпании "ЮТэйр" из Барнаула, а также вылет рейса "ЮТэйр" в Сургут и "Томск Авиа" в Стрежевой. Один местный рейс авиакомпании "Томск Авиа" в вахтовый поселок Пионерный был отменен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });