ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд над Pussy Riot продолжается

Хамовнический суд продолжил рассмотрение дела в отношении девушек из группы Pussy Riot. В первые два дня показания дали девять потерпевших. Всех их акция в храме оскорбила, расстроила, нанесла душевные травмы

Суд над Pussy Riot продолжается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Хамовнический суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot. Во вторник дают показания оставшиеся потерпевшие. Накануне допрашивали свечницу Любовь Сокологорскую и алтарника Василия Цыганюка

21:07 - Итак, за два первые дня слушаний были допрошены все потерпевшие: три охранника храма Христа Спасителя, две свечницы, два алтарника, заместитель главного энергетика храма и член общества "Народный собор". Все девять потерпевших рассказали, что действия девушек их расстроили, оскорбили, нанесли глубокую душевную травму и привели в шок и оцепенение. Все они посчитали подобные деяния недопустимыми и направленными против верующих.

При этом ни один из них не намерен требовать с обвиняемых компенсацию за причиненные моральные страдания. И все они оставили вопрос о наказании девушек, в случае, если они будут признаны виновными, на усмотрение суда.

21:04 - Заседание закрыто. Суд продолжится в среду, 1 августа. Начало в 13:00. Суд намерен допросить свидетелей со стороны обвинения.

20:28 - Адвокаты Pussy Riot заявляют, что материалы по делу сфальсифицированы - показания двух разных потерпевших содержат одинаковые куски текста с одинаковыми орфографическими и грамматическими ошибками.

19:24 - Оба заявили, что девушки в храме нарушили порядок.

19:21 - Перед судом уже выступили охранники ЧОП "Колокол-А" Станислав Шилин и Владимир Потанькин.

17:33 - Аносова до сих пор плачет, когда вспоминает о случившемся. Она заплакала в зале суда: "У меня до сих пор болит душа, хотя я и не могу показать душу".

17:32 - По словам Аносовой, увидев ужасное бесчинство, она поняла, что не может зайти на амвон и воспрепятствовать этому, поэтому обратилась к посетителям: "Православные, что вы стоите? Храм оскверняют, происходит святотатство, помогите их вывести из храма!". По ее словам, некоторым женщинам стало плохо, одной - с сердцем. "Одна женщина плакала. А я потом ошибалась с деньгами, меня это надолго выбило из равновесия".

17:32 - Аносова: "Они плюнули в душу мне и моего Господа".

17:13 - Аносова извинения девушек не принимает.

17:06 - Следующая свидетельница - сборщица пожертвований Татьяна Аносова.

17:05 - Виноградов: "Я выступил охранником веры в связи с тем, что увидел бесчинства и непотребное поведение в том месте, которое является святым для всех верующих".

16:56 - Действия девушек оскорбили чувства Виноградова как православного верующего. "Кроме того, это существенно нарушило работу храма, и не только на время действа, но и после этого всех нас вызывали в полицию для дачи показаний".

16:45 - На вопросы подсудимых отвечает заместитель главного энергетика храма Христа Спасителя Сергей Виноградов.

16:22 - Перерыв окончен. Суд возвращается к работе.

15:26 - Перерыв на 30 минут.

15:24 - Белоглазов: "За 10 лет никогда не видел такого в храме. Я был просто в оцепенении. Из-за всего этого я два месяца не мог выйти на работу. Я как верующий готов их простить, и не держу на них зла. Я думаю, что они не ведали, что творят".

14:58 - Адвокат потерпевших Лариса Павлова: "Каждому, надеюсь, понятно, что, если ты оскорбляешь человека нецензурной бранью, да еще сопровождаешь брань телодвижениями, выражающими неприязнь, это говорит вовсе не о любви, а о вражде, ненависти. Антирелигиозный мотив налицо, а это - уголовная статья 213 часть 2. Преступление по данной статье является тяжким преступлением, так как мера наказания - до семи лет лишения свободы".

14:57 - "Это потерпевшие настаивают на скорейшем рассмотрении дела, а обвиняемые, наоборот, затягивают. Заявляя о незаконно долгом их содержании под стражей и возражая против ареста, обвиняемые сами затягивали расследование", - заявила адвокат шести пострадавших Лариса Павлова.

14:56 - Защита пострадавших считает, что адвокаты девушек сознательно затягивают рассмотрение дела.

14:32 - Перед судом - еще один потерпевший, охранник храма Сергей Белоглазов.

14:17 - Отвод отклонен.

14:07 - Судья удалилась для вынесения решения по заявленному отводу.

13:56 - По словам адвоката, Алехина, Толоконникова и Самуцевич просыпаются в пять утра, а потом их держат в так называемом "стеклянном стакане". "Они не спят уже вторую ночь и не едят, и все это благодаря тому, что судья не дает им этого делать".

13:54 - "Судья Марина Сырова несет полную ответственность за состояние девушек. Она может объявлять нормальные по времени перерывы для питания, а также заканчивать в шесть вечера, а не в десять, чтобы подсудимые могли поспать. Находясь в суде, на девушек не распространяется распорядок дня, установленный администрацией СИЗО и судья решает, когда им есть, а когда им спать", - заявил Фейгин.

13:53 - Защита утверждает, что судья несет ответственность за то, что их подзащитные голодают и не спят.

13:28 - Симонович-Никшич полагает, что либералы "подняли страшную бучу" вокруг "Pussy Riot" по заданию Тавистокского института Британии.

13:28 - "Пусть всех их - как во времена Герцена и Бакунина или Гинзбурга и Солженицына - с распростертыми объятьями принимают их цивилизованные западные "братья". Там - где-нибудь в Брюсселе или в Праге - пусть стенают об отсутствии духовных свобод и исполняют свои сонги в католических и протестантских соборах", - пишет глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич в статье, опубликованной в газете "Завтра".

13:27 - Тем временем "Православные хоругвеносцы" предлагают выдворить Pussy Riot из России.

13:17 - Перерыв.

12:43 - Фейгин: Алехина спрашивает потерпевшего Железова, принимает ли он извинения. "А он не принимает".

12:29 - Волкова цитирует судью: "Может быть, они еще изменят свое мнение и попросят прощение более покаянно".

12:23 - Таким образом, никто их пострадавших пока не заявил о компенсации за моральный ущерб.

12:22 - Алтарник Железнов не намерен заявлять иск.

12:19 - Волкова продолжает получать замечания от судьи.

12:05 - Фейгин пишет в "Твиттере": потерпевший на вопрос прокурора, может ли осенение крестным знамением быть богохульным актом, ответил - да.

12:04 - Адвокат потерпевших попросил суд сделать замечание Виолетте Волковой. Она, по его словам, нарушила ст.9 УПК (уважение чести и достоинства), когда спросила у Цыганюка, не стыдно ли ему смотреть в глаза девушек, которые по его заявлению уже пять месяцев находятся в СИЗО.

12:03 - Судья пообещала, что в процессе будет перерыв на обед и сон.

12:03 - Волкова говорит, что может вновь заявить отвод судье.

12:02 - Ранее Pussy Riot заявили, что не могут участвовать в процессе. Алехина: "Мы не спали и нас не кормят. Это пытки!". Судья: "Врачебные справки из СИЗО говорят о том, что подсудимые могут участвовать в процессе".

11:52 - Второй алтарник описывает то, как девушки танцевали в храме.

11:41 - Суд приступил к допросу Павла Железнова, второго алтарника храма Христа Спасителя.

11:35 - Зачитывают письменные показания алтарника.

11:23 - Защита поинтересовалась у алтарника, видел ли он когда-либо "бесноватых". "Приходилось видеть", - ответил тот. Адвокат спросил, доводилось алтарнику видеть "танцующих бесноватых". "Я видел, как орут, бьются о пол, но танцующих не было, они обычно не танцуют", - сказал тот. Адвокаты спросили: "Похожи обвиняемые на бесноватых?". Судья Марина Сырова сняла этот вопрос.

11:15 - 70% вопросов потерпевшим со стороны защиты отводятся судьей, пишет Фейгин в "Твиттере".

11:11 - Цыганюк попросил суд принять справедливое решение, и отказался предъявлять материальный иск за нанесенный моральный вред.

11:09 - Алтарник Василий Цыганюк: "Я услышал извинения. Но они должны быть сердечными, а не текстом на бумаге". Алехина говорит, что с радостью зачитала бы их лично, но не имела на тот момент возможности, и поинтересовалась, принял ли он извинения. Ответ: "Я их принял".

11:08 - Цыганюк принял извинения подсудимых.

11:04 - Адвокат Фейгин хочет выяснить правила, регламентирующие поведение в случае, если кто-то заходит на амвон.

10:41 - На вопросы вновь отвечает алтарник Василий Цыганюк. Задают их подсудимые.

10:36 - Суд готовится продолжить слушания по существу.

10:34 - В итоге на заседание попали сотрудники информагентств и 8-9 человек из газет и интернет-изданий.

10:33 - В зал не попали более 30 журналистов. На лестнице перепалка с судебными приставами и небольшая потасовка.

10:26 - Адвокаты сообщают, что большая часть прессы в зал не попала - корреспонденты стоят на лестнице.

10:17 - Напомним, накануне суд заслушал показания свечницы Любови Сокологорской и алтарника Василия Цыганюка. Последний заявил, что девушки своими действиями нанесли ему "огорчение", и он переживает до сих пор.

10:14 - Если вчера заседание проходило в большом зале, то теперь в маленьком. Представителей прессы обещают пустить около 10 человек.

10:10 - Сегодня видеотрансляции из зала на сайте суда не будет - суд запретил снимать во время допроса потерпевших.

10:10 - Начало заседания назначено на 10:00. Накануне слушания продолжались с полудня до десяти вечера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });