ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Япония защищает Сенкаку водяными пушками

В районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) состоялась дуэль на водяных пушках между японскими пограничниками и тайваньскими рыболовами. Последние пытаются отстоять право на рыбную ловлю в акватории спорных земель

Япония защищает Сенкаку водяными пушками
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU – Корабли береговой охраны Японии во вторник использовали водяные пушки для того, чтобы остановить 48 тайваньских рыболовецких шхун и восемь тайваньских пограничных кораблей, находящихся в районе спорных островов Сенкаку. Кадры, на которых запечатлена дуэль из водяных пушек между японским пограничным кораблем и тайваньской рыболовецкой шхуной, были показаны в эфире японского телеканала NHK.

По данным береговой охраны Японии, на данный момент все тайваньские суда и корабли покинули район спорных островов.

Накануне сообщалось, что к спорным островам Сенкаку, или, как их называет китайское и тайваньское население, Дяоюйдао, направились по меньшей мере 75 тайваньских рыболовецких судов в знак протеста против их национализации Японией. Тайваньская пресса в понедельник сообщила, что еще одной целью такого демарша является обеспечение защиты прав Тайваня на рыбную ловлю в акватории островов.

В то же время представитель Управления береговой охраны Тайваня сообщил британской телерадиокорпорации ВВС, что в спорные воды зашли в общей сложности 58 рыболовных судов и несколько сторожевых кораблей. Японская береговая охрана потребовала от судов флотилии покинуть этот район, что и сделали тайваньские суда через некоторое время.

Изначально участники акции протеста собирались войти в 12-мильную зону территориальных вод Японии и развернуть плакаты с протестами против ее действий по препятствованию тайваньским рыбакам. "Промысловые права важнее, чем суверенитет, но в данном случае они затрагивают и суверенитет тоже", - заявил журналистам в понедельник организатор флотилии Чэнь Чуньшэн.

Первый корабль с тайваньскими демонстрантами появился вблизи спорных островов в минувшую пятницу. Демонстранты держали в руках плакаты, на которых было написано, что острова Сенкаку - часть Тайваня. На предупреждение японских военнослужащих о том, что судну запретят вход в японские территориальные воды, они стали выкрикивать "Дяоюйдао - наша территория!".

Кроме того, в понедельник же недалеко от островов были замечены еще как минимум девять китайских патрульных кораблей.

Сенкаку - архипелаг в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня, предмет территориального спора между Японией, Тайванем и Китайской Народной Республикой. Отношения между странами обострились после того, как правительство Японии выкупило у японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку, территориальная принадлежность которых оспаривается сторонами.

Напряженность в регионе выросла, после того как японское правительство выкупило острова в ответ на потенциально еще более провокационный план консервативного губернатора города Токио купить эти земли на частные пожертвования.

Новости по теме

Китай даст Японии шанс

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });