ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Китайцы отбивают Сенкаку камнями

В китайских городах уже несколько дней продолжаются антияпонские протесты из-за ситуации с островами Сенкаку, в связи с чем часть японских компаний приостановила операции в Китае. Тем временем, японские автогиганты уже понесли серьезный ущерб

Китайцы отбивают Сенкаку камнями
Фото: Reuters

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – В Китае продолжаются антияпонские акции протеста на фоне обострения ситуации вокруг спорных островов Сенкаку. Как сообщают японские СМИ, за прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао - ИФ) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты. По данным телекомпании NHK, в субботу участники антияпонских демонстраций штурмовали предприятие в китайском Циндао, аффилированное с японским электронным гигантом Panasonic. Очевидцы утверждают, что к утру воскресенья "завод был разрушен".

В некоторых городах, по данным японских изданий, антияпонские выступления перешли в антиправительственные и антипартийные. Участники обвиняли правящую Коммунистическую партию Китая в коррупции и бюрократизме, увеличении пропасти между доходами бедных и богатых, трудностях трудоустройства выпускников вузов.

Яростные протесты в китайской провинции Шаньдун причинили серьезный ущерб ряду японских промышленных и торговых предприятий. В Гуанчжоу на юге Китая протестующие атаковали даже автомобили японского производства. У посольства Японии в Пекине протесты продолжаются и в понедельник, акция длится уже неделю.

Посол Японии в Китае Уитиро Нава призвал китайские власти принять возможные меры, чтобы обеспечить безопасность японских граждан и компаний, действующих в стране. С аналогичной просьбой к Китаю обратился и премьер Японии Йосихико Нода: "Япония призывает Китай обеспечить безопасность японских граждан и компаний в этой стране в условиях продолжения протестов по поводу национализации Японией островов Сенкаку". Кроме того, Нода заявил в воскресенье журналистам о намерении подать протест китайскому правительству в связи с продолжающимися акциями.

Премьер-министр Нода приказал ответственному за управление кризисом высокопоставленному чиновнику Тосиноро Енэмуре и заместителю министра иностранных дел Тикао Каваи принять все возможные меры для сбора информации о протестах и защищать японцев в Китае. Японские власти опасаются, что протесты могут привести к дальнейшей эскалации во вторник, в день 81-й годовщины Маньчжурского инцидента.

На фоне антияпонских выступлений японские компании начали приостанавливать свои операции в Китае. Как сообщает MarketWatch со ссылкой на данные газеты Nikkei, о приостановлении операций с понедельника объявили японские компании Canon Inc., Lion Corp. и Panasonic Corp. Антияпонские протесты в Китае также могут нанести ущерб японским автопроизводителям: некоторые дилерские центры автопроизводителей Японии в КНР уже закрылись из-за того, что некоторые из них подверглись нападениям протестующих граждан.

Кроме того, китайцы стали отказываться покупать японские автомобили из соображений собственной безопасности, приводит агентство Bloomberg заявление замглавы Китайской ассоциации автодилеров Ло Лэй. "Последствия стихийных бедствий могут быть быстро устранены, тогда как для изменения враждебного настроя китайцев по отношению к японским автомобилям потребуется гораздо больше времени и усилий, - говорит Ло Лэй. - Я работаю в ассоциации в течение 10 лет, и потери, которые несут дилерские центры японских автопроизводителей в настоящее время, являются наихудшими". Об ущербе в связи с антияпонскими акциями протеста уже объявили Toyota Motor и Panasonic Corp. Акции китайского автопроизводителя Guangzhou Automobile Group Co., имеющего совместные предприятия с Toyota и Honda, подешевели в понедельник на 5,1%, Dongfeng Motor Group, работающей с Nissan и Honda, - на 4,9%.

Тем временем, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство Киодо, к островам Сенкаку направляются тысячи китайских судов, которые могут прибыть к месту назначения уже в течение дня. При этом не далеко от спорных островов сейчас находятся сторожевые корабли японской береговой охраны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });