ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Офицер погиб на полигоне

На Тоцком полигоне в Оренбургской области во время утилизации боеприпасов погиб офицер. В Минобороны сообщают, что он действовал в строгом соответствии с требованиями безопасности

Офицер погиб на полигоне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - В ходе уничтожения устаревших боеприпасов во время проверки электрической взрывной цепи накануне на Тоцком полигоне, расположенном 180 км северо-западнее Оренбурга, погиб командир группы взрывных работ. "При инициировании очередного взрыва произошел отказ. Офицер отвел весь находившийся поблизости личный состав в укрытие, вынул ключ подрывной машинки, отсоединил провода магистральной цепи, выждал положенные 20 минут, и, надев средства защиты, выдвинулся к месту закладки", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. "При его приближении к подрывной яме по невыясненной пока причине произошел взрыв, ставший причиной трагедии", - сообщили в министерстве. "В настоящее время на месте работает комиссия Минобороны, которая выясняет обстоятельства происшествия", - отметили в Минобороны.

По результатам предварительного расследования, офицер действовал в строгом соответствии с требованиями безопасности. "Уничтожение боеприпасов на Тоцком полигоне приостановлено", - сообщили в Минобороны.

За последние три года произошло около 20 взрывов на российских базах хранения и утилизации боеприпасов. В этом году только за несколько последних месяцев произошло около десяти подобных случаев.

2 мая 2012 года под Нижним Новгородом в Мулинском гарнизоне при разгрузке на полигоне боеприпасов, предназначенных для уничтожения, произошел подрыв одного из боеприпасов. Погибли пятеро военнослужащих 9-й отдельной мотострелковой бригады, трое были ранены.

18-19 мая в населенном пункте Сунгач в Спасском районе Приморья горел и взрывался склад с боеприпасами. Из опасной зоны было эвакуировано около 1,9 тыс. жителей ближайших четырех поселков. По официальным данным, пострадал один военнослужащий, он был легко ранен в руку. 20 мая жители вернулись в свои дома.

24 мая на полигоне Ашулук в Астраханской области при разгрузке боеприпасов произошел пожар, приведший к взрывам боеприпасов. Никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности).

Утром 28 мая на полигоне Цугол в Забайкальском крае произошел взрыв боеприпасов, перевозимых в автомобиле "КАМАЗ". Разрушений и пострадавших нет. Возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с боеприпасами).

Днем 11 июня загорелись военные склады, принадлежащие воинской части Минобороны РФ, в 14 км от села Колтубановка Бузулукского района Оренбургской области у границы с Самарской областью. Начались взрывы хранившихся там артснарядов, которые планировалось вывезти для утилизации. Погибших нет.

25 июля в 100 км от Новосибирска на железнодорожном перегоне Чулым-Дупленская произошло возгорание воинского эшелона, перевозившего на утилизацию боеприпасы. Пожар повлек за собой взрыв содержимого одного из вагонов. В результате ЧП один вагон сгорел, пять были частично повреждены, из людей никто не пострадал.

26 июля 2012 года на полигоне Липецкого авиационного центра в пос. Погоново во время сгрузки боеприпасов военнослужащими произошел взрыв, погибли два человека. По предварительным данным, во время проведения работ один из снарядов покатился и ударился о гранату РГД-7, в результате чего произошла детонация.

Кроме того, в августе-сентябре текущего года были зафиксированы три случая подрыва боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, в результате которых пострадали шесть военнослужащих. Первый произошел 30 августа при проведении работ по уничтожению боеприпасов, осколочные ранения получили двое военнослужащих срочной службы. 4 сентября двое солдат-срочников подорвались при прокладке траншеи, где на небольшой глубине находилась цинковая коробка с патронами. 13 сентября при несанкционированном подрыве снаряда также пострадали два солдата.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });