ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"ВКонтакте" попрощался с "Невинностью"

Интернет-провайдеры Чечни заблокировали доступ к YouTube и другим ресурсам, на которых размещен антиисламский фильм "Невинность мусульман". Соцсеть "ВКонтакте" решила сама удалить фильм, не дожидаясь судебного решения

"ВКонтакте" попрощался с "Невинностью"
Фото: Reuters

Москва. 27 сентября. INERFAX.RU – Выступления против фильма "Невинность мусульман" прошли в четверг в некоторых регионах России. Так, жители одной из республик Северного Кавказа вышли на улицу, чтобы выразить протест против показа скандального фильма, сообщил замначальника управления надзорного ведомства в СКФО Алексей Васильков. "Это (фильм "Невинность мусульман" - ИФ) всколыхнуло полмира. И у нас определенные выступления в округе были по этому поводу в одной из республик. Это все крайне опасно для общественной стабильности, законности и правопорядка", - сказал Васильков журналистам в четверг, отказавшись уточнить, в какой именно республике были подобные выступления. "Люди просто вышли на улицу. Это люди, которые против размещения в интернете таких роликов. Обошлось без жертв и без последствий. Выступление было до запрета показа ролика Генпрокуратурой", - отметил представитель ведомства.

"Шокирующее впечатление производит то, что там показано. На мой взгляд, такие вещи в интернете присутствовать не должны. Соответствующие меры реагирования приняты со стороны Генпрокуратуры", - добавил Васильков. По его мнению, запрет этого фильма в Интернете не ущемляет ничьих прав. "Я не считаю, что исключение из Интернет-пространства таких вещей, которые граничат с экстремизмом или являются экстремистскими, ущемляет чьи-то права. Они (подобные ролики - ИФ) не должны находиться в интернете и не должны быть свободны для просмотра людьми, которые исповедуют ислам, так и людьми, исповедующими другие религии", - считает он. "Все это может всколыхнуть ситуацию, тем более здесь, на Северном Кавказе, что мало никому не покажется", - добавил Васильков.

Кроме того, в Чечне по рекомендации прокуратуры интернет-провайдеры закрыли доступ к ресурсам, транслирующим антиисламский фильм. "Сразу после предупреждения прокуратуры "Вайнахтелеком" закрыл доступ пользователей к видеохостингу YouTube. Мною также были направлены письма руководству филиалов сотовых операторов, работающих на территории республики, а также их руководству с обращением закрыть доступ к сайтам, транслирующим фильм, носящий провокационный характер. "Мегафон" и "Билайн" сразу же отреагировали на наше письмо и закрыли доступ к сервису. Руководство МТС прислало сообщение, что они также блокировали часть ресурсов в рамках имеющихся технических возможностей. Там, где невозможна полная блокировка, они снизили скорость загрузки файлов, и просмотр этого фильма неосуществим", - сообщил главе республики Рамзану Кадырову министр транспорта и связи Рамзан Черхигов.

Глава республики отметил, что сотовые компании должны прислушаться к мнению общественности. "Этот фильм оскорбляет чувства мусульман, направлен на разжигание межрелигиозного конфликта. В нашей стране представители разных религий и конфессий относятся друг к другу с уважением, руководство страны однозначно осудило создателей этого провокационного фильма. Поэтому сотовые компании, осуществляющие на территории республики свою деятельность, должны прислушаться к мнению своих клиентов, общественности и полностью закрыть доступ к просмотру антиисламского фильма", - сказал Кадыров.

Снятый в США фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран. 14-минутный фильм появился в интернете 11 сентября 2012 года.

В этот же день группа исламистов обстреляла и подожгла здание генконсульства США в ливийском городе Бенгази. Погибли четверо американцев, в том числе, посол Крис Стивенс. Массовые акции прошли также в Судане, Марокко, Тунисе, на палестинских территориях.

Генпрокуратура РФ обратилась в Тверской суд Москвы с иском о признании видеоматериала экстремистским. Кроме того, региональным прокуратурам поручено обеспечить блокирование доступа на сайты, содержащие этот фильм. Требование прокуратуры о запрете фильма будет рассмотрено Тверским судом Москвы 1 октября.

Между тем, представители ряда стран обратились к компании Googlе, владеющей видеохостингом YouTube, с просьбой заблокировать для их жителей доступ к фильму о пророке Мухаммеде. На данный момент доступ к YouTube уже закрыт в Судане, Бангладеше и Пакистане. В Иране заблокированы поисковая система Google и почтовая служба Gmail.

Тем временем, в российской социальной сети "ВКонтакте", где пользователи могут размещать видеофайлы с полнометражными фильмами, нашумевшей картины также нет. Владелец и основатель "ВКонтакте" Павел Дуров лично удалил с ресурса "невинность мусульман", не дожидаясь начала судебных слушаний о запрете киноленты. "Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил", - пояснил Дуров в своем Твиттере в четверг.

Глава пресс-службы "ВКонтакте" Влад Цыплухин отказался комментировать ситуацию. "Единственный комментарий, который вы можете по этому поводу получить, находится в Твиттере у Павла Дурова", - сказал Цыплухин в телефонной беседе с агентством.

В настоящий момент, через поиск сети "ВКонтакте" по запросам "Невинность мусульман" и "Невиновность мусульман" находятся лишь видеосюжеты различных телеканалов, посвященных этому фильму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });