ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ПАСЕ готовится критиковать Россию

В Страсбурге открывается сессия парламентской ассамблеи Совета Европы, где предстоит острая борьба вокруг резолюции по России

ПАСЕ готовится критиковать Россию
Фото: Reuters

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - В понедельник в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как ожидается, во второй день своей работы Ассамблея планирует принять резолюцию, касающуюся выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы, которые она взяла в 1996 г., вступая в это сообщество.

В проекте резолюции, единогласно одобренной мониторинговой комиссией Ассамблеи 4 сентября на выездном заседании в Париже, в частности, дается резко критическая оценка ряду законов, принятых Государственной Думой в конце весенней сессии. Речь идет о четырех законах - об уголовной ответственности за клевету, законе об Интернете, поправок к закону о собраниях и законе об НКО, которые, как говорится в проекте резолюции, "показывают, насколько противоречивой является ситуация в Российской Федерации, и заставляют сомневаться в подлинных намерениях властей вести страну по демократическому пути".

В этом документе, в частности, содержится призыв пересмотреть судебный приговор в отношении трех участниц группы Pussy Riot.

Между тем, принятые Государственной Думой уже в начале нынешней осенней сессии законы побудили ряд депутатов Ассамблеи из национальных парламентов изъявить желание внести еще более критические поправки к этому документу. В частности, как стало известно, ряд депутатов настаивает на том, чтобы мониторинг в отношении России был переведен на более высокий уровень - на уровень Комитета Министров Совета Европы.

В конце минувшей недели было объявлено о том, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин отменил ранее планировавшийся на 1 октября однодневный визит на сессию ПАСЕ, где он собирался выступить перед парламентариями. Это было объяснено тем, что ситуация вокруг мониторингового доклада России и русофобские настроения некоторых национальных делегаций и отдельных парламентариев могут привести к тому, что выступление С.Нарышкина не было бы правильно воспринято и услышано Ассамблеей.

"Я ранее с удовольствием принял предложение принять участие в сессии ПАСЕ и собирался говорить о таких крупных проблемах в отношениях с Европой, как проблемы развития европейского парламентаризма и строительство Европы без разделительных линий. Однако события последнего времени показали, что мои предложения стратегического характера вряд ли сегодня могут быть услышаны в ПАСЕ, поскольку среди отдельных руководителей ПАСЕ и русофобски настроенных отдельных депутатов явно преобладают иные желания", - заявил он "Интерфаксу" на минувшей неделе. "Именно поэтому я решил отказаться от участия в сессии, однако хочу подчеркнуть, что буду готов выступить в ПАСЕ сразу, как только будут созданы соответствующие условия для объективного обсуждения тех проблем, которые считаю насущными", - заключил он.

Тем не менее, глава Международного комитета Государственной Думы, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что она в полном составе примет участие в работе сессии Ассамблеи и намерена доказывать своим зарубежным коллегам неправомерность и ошибочность ряда жестких критических замечаний в адрес России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });