ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Космический мусор минует МКС

Космический мусор, приблизившийся к МКС на опасное расстояние в среду утром, вышел из зоны риска столкновения со станцией. Маневр станции на уклонение не потребуется

Космический мусор минует МКС
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU – Обломок японского спутника, приблизившийся к Международной космической станции (МКС), вышел из опасной зоны. В российском Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что мусор пролетит мимо и маневр Международной космической станции (МКС) на уклонение не потребуется.

В среду утром американские баллистики сообщили, что согласно их расчетам, обломки космического мусора могут сблизиться через 30 часов.

Комментируя в среду утром эту ситуацию, руководитель полетами российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил "Интерфаксу", что вероятность столкновения МКС и обломка японского спутника очень мала. "Действительно, мы получили предупреждение об опасном сближении одного из многочисленных объектов космического мусора с МКС. Ситуацию контролируем. Как показывает практика, лишь в одном случае из ста действительно требуется маневр станции. Думаю, в данном случае в большой степени вероятности такого маневра не потребуется", - сказал Соловьев. Он добавил, что вокруг Земли летает достаточно большое количество космического мусора. "Практически каждый день мы вместе с американскими коллегами анализируем, что находится на пути, на траектории станции. У нас есть специальная программа уклонения от осколков. Но мы ее, повторяю, только в одном случае из ста реализуем", - сказал Соловьев. "Обломки очень часто из "красного коридора" уходят в "зеленый", - сказал Соловьев.

Он подтвердил, что одним из вариантов возможных действий по уклонению от обломка японского спутника является коррекция орбиты МКС, намеченная на утро четверга. "Но я как руководитель полетами говорю: с большой степенью вероятности мы ничего делать не будем. У нас будет совершенно нормальная, регулярная программа полета", - сказал он.

На борту МКС несут вахту экипаж 33 основной экспедиции в составе Суниты Уильямс (командир МКС, США), Юрия Маленченко (борт-инженер, Россия) и Акихико Хошиде (борт-инженер, Япония).

Ранее источник в Центре управления полетами (ЦУП, Королев) сообщил "Интерфаксу", что ЦУП принял решение осуществить маневр МКС для уклонения от столкновения. "Коррекция орбиты МКС запланирована на 07:22 мск четверга. Для маневра будут использованы двигатели российского модуля "Звезда", - сообщил собеседник агентства. При этом собеседник агентства подтвердил, что уровень опасности для станции низкий. По словам собеседника агентства, ничего критического в обнаружении потенциально опасного для МКС обломка нет, и маневр уклонения может как состояться, так и не состояться в связи с отменой угрозы. "Американцы всегда предупреждают нас заранее. За 30 часов обломок может как выйти из "красного коридора", так и остаться в нем. Решение о проведении маневра уклонения будет приниматься по ситуации. Пока ничего критического не наблюдается - работа идет штатно", - сказал источник в ЦУП. Он добавил, что ситуация находится полностью под контролем.

Он добавил, что в связи с отстыковкой и затоплением европейского космического грузовика ATV-3, который раньше корректировал орбиту станции, теперь в случае принятия решения о маневре уклонения коррекцию орбиты МКС будут выполнять с помощью двигателя служебного модуля "Звезда".

Европейский космический грузовик ATV-3 прибыл на МКС в конце марта. Он доставил на станцию 6595 кг грузов: 3150 кг топлива для МКС, 285 кг воды в баках, 100 кг кислорода и воздуха в баллонах, 2200 кг сухого груза. Кроме того, корабль привез на МКС важный компонент системы переработки урины в питьевую воду - блок перекачки жидкости (FCPA).

В составе МКС корабль находится почти полгода. За это время космический грузовик ATV-3 пять раз корректировал орбиту МКС. При этом ATV-3 имеет на своем счету одну неудачную попытку "буксировки" станции. 15 августа во время коррекции высоты орбиты МКС произошла преждевременная приостановка работы двигателей грузового корабля. Причиной стало повышение показателей датчика температуры одного из двигателей корабля, который не был задействован во время маневра. Вместо положенных 7,7 км ATV тогда поднял орбиту МКС на 5 км. В связи с этим несколько дней спустя пришлось внепланово запускать двигатели грузовика, чтобы вывести станцию на заданную орбиту. ATV производится европейским консорциумом EADS Astrium. Его длина составляет 10,3 метра, диаметр - 4,5 метра. Корабль состоит из двух частей: герметичного грузового отсека и служебного модуля.

ATV - единственный космический корабль, за исключением российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС. Кроме того, в случае угрозы столкновения с космическим мусором ATV может выполнять маневр уклонения станции.

Корабль отстыковался от МКС 29 сентября и был затоплен в южной части Тихого океана спустя сутки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });