ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Два самоотвода в Химках

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Романович и член партии "Города России" Юрий Бабак за неделю до выборов пост мэра подмосковных Химок заявили самоотвод. На должность главы города претендуют 11 человек

Два самоотвода в Химках
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU – Кандидат от партии "Справедливая Россия" на пост мэра подмосковных Химок Александр Романович снял свою кандидатуру с выборов.

Как сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов "Интерфаксу", причины его решения пока неизвестны.

Ранее во вторник стало известно, что член партии "Города России" Юрий Бабак также снимает свою кандидатуру. Он призвал своих сторонников голосовать за бывшего и.о. мэра города Олега Шахова. В заявлении об отмене регистрации Бабак отметил, что сейчас "необходимо объединение всех здравых сил, отбросив все личные амбиции", поэтому он считает правильным со своей стороны отказаться от дальнейшего участия в избирательной кампании. "Как я неоднократно заявлял, одной из главных целей партии "Города России" является не идейное противоборство с представителями существующих партий или иными оппонентами, а активное участие в формировании эффективной системы городского управления, где во главу угла ставятся прежде всего профессионализм, ответственность и порядочность муниципальных руководителей", - подчеркнул Бабак.

15 августа 2012 года пресс-служба губернатора Московской области сообщила об отставке мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко и объявила, что исполняющим обязанности мэра города назначен Шахов. Выборы нового мэра назначены на 14 октября.

Всего было зарегистрировано 13 кандидатов на эту должность. С учетом снятия двух кандидатур на пост главы Химок претендует 11 человек, среди них - Шахов, экозащитница Евгения Чирикова, бывший замглавы Росприроднадзора, председатель центрального совета партии "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь, бывший член партии "Яблока" Игорь Белоусов от "Новой России", лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, кандидат от партии "Патриоты России" Дмитрий Мышкин, самовыдвиженец Татьяна Дмитриева, представитель партии "Зеленые" Антон Гусенков, претендент от "Коммунистов России" Анатолий Баранов, представитель КПРФ Леонид Виноградов и Алексей Хижняк от партии "За справедливость".

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов назвал избирательную кампанию в подмосковных Химках самой шумной и скандальной за всю историю выборов в Московской области. "Я постоянно и сам, и помощники мои мониторим средства массовой информации. Я могу сказать, что в целом по стране Химки занимают половину публикаций, несмотря на то, что еще пять губернаторских кампаний. А в Московской области это 90% публикаций, и только 10% СМИ пишут о других наших выборах", - заявил Вильданов в интервью "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что связывает такой резонанс этих выборов с личностью кандидатов, баллотирующихся на пост главы города. "Кандидаты пользуются этой шумихой. Им не надо тратить лишние деньги на пиар. Они проводят какие-то акции, и сразу все средства массовой информации об этом пишут. На известность это стопроцентно работает, такой бесплатный ресурс", - сказал Вильданов. Он добавил, что, в первую очередь, такие публикации формируют узнаваемость, а только потом положительное или отрицательное отношение. "И, как правило, более узнаваемое лицо выигрывает. Бывают, конечно, исключения. Но они подтверждают правило", - отметил председатель Мособлизбиркома. Он напомнил скандал с участием одного из кандидатов в мэры Химок Олегом Митволем, которого обвиняют в превышении тиража агитационной газеты. "А вот этот скандал с превышением тиража у Митволя! Я сразу посчитал, 27 публикаций было по этому тиражу. Если это придумали пиарщики, то 5 баллов, 50% своих окладов они уже отработали этим скандалом", - подчеркнул Вильданов.

Он добавил, что рейтинг упоминаемости кандидатов в СМИ сейчас таков: на первом месте экозащитница Евгения Чирикова, на втором бывший замглавы Росприроднадзора, председатель центрального совета партии "Альянс зеленых - народная партия" Олег Митволь. Бывший и.о. главы Химок Олег Шахов, поддержанный партией "Единая Россия", в отношении которого чаще всего звучат обвинения в применении административного ресурса от других кандидатов, находится только на третьем месте. На четвертом месте среди наиболее часто упоминаемых в СМИ кандидатов на пост мэра Химок находится лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, по прозвищу "Паук".

Между тем, как сообщили накануне "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, Наиболее известным кандидатом на пост главы городского округа за неделю до голосования остается Шахов (84%, две недели назад 72%). К самым узнаваемым участникам предвыборной гонки также относятся экс-глава Росприроднадзора Олег Митволь (70% против 49% в конце сентября) и экозащитница Евгения Чирикова (60% против 44% соответственно).

При этом лидером симпатий среди претендентов на пост главы Химок остается Шахов - 41% респондентов заявили, что относятся к нему положительно, доверяют ему. Далее с большим отрывом следуют Митволь и Чирикова, причем доля респондентов, относящихся к этим кандидатам положительно, снижается соответственно с 27% в середине сентября до 18% в начале октября и с 23% до 16%.

Инициативный опрос ВЦИОМ проводился в 2-5 октября с участием 600 жителей Химок в возрасте 18 лет и старше, погрешность измерения - до 3,9%.

Новости по теме

Чирикова сдала документы

Химки начинают выдвигаться

"Яблоко" в Химках

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });