ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

В "болотном деле" нашли невменяемого

Всем фигурантам "болотного дела" скоро будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Одному из них – Михаилу Косенко, - признанному невменяемым, грозит принудительное лечение

В "болотном деле" нашли невменяемого
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – В ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение в окончательной редакции всем фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади. "Завершается расследование уголовного дела в отношении 15 фигурантов. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, также уже завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Косенко - оно направлено прокурору для утверждения постановления о применении к нему принудительных мер медицинского характера. Результаты проведенной стационарной психолого-психиатрической экспертизы показали, что Косенко "страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления не мог осознавать общественную опасность своих действий".

Адвокат Косенко Валерий Шухардин в связи с этим заявил "Интерфаксу", что клиент не согласен с оценкой следствием его состояния и с намерением отправить его на принудительное лечение. "Данный перевод - это фактически лишение свободы на неопределенный срок без признания лица виновным в совершении преступления",- сказал защитник. По его словам, несогласие с решением следствия будет высказано в судебном заседании. "Решает суд, он должен проверить, насколько обоснованы требования следствия, было ли событие преступления, причастен ли Косенко к нему. Мы будем оспаривать в судебном заседании требование следствия",- сказал Шухардин.

В минувшую пятницу представитель Генпрокуратуры РФ сообщил "Интерфаксу", что первое уголовное дело о беспорядках 6 мая на Болотной площади направлено в Замоскворецкий суд Москвы. "Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Лузянина", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что Лузянин обвиняется по статьям "массовые беспорядки" и "применение насилия в отношении представителя власти".

По версии следствия, 6 мая на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга оппозиции "Марш миллионов" Лузянин принимал участие в массовых беспорядках и избиении сотрудников полиции. "Он сбивал их с ног, после чего другие лица наносили им удары по различным частям тела", - сказал собеседник агентства. "Лузянин свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью", - напомнил представитель Генпрокуратуры.

В свою очередь в СКР сообщили, что в связи с этим дело в отношении Лузянина будет рассмотрено в особом порядке - без изучения доказательств, с постановкой обвинительного приговора.

Ранее в октябре адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая просили отметить выделение в отдельное производство материалов против Лузянина. "Адвокаты трех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая на "марше миллионов" обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой не утверждать обвинительное заключение в отношении еще одного обвиняемого Максима Лузянина",- сообщили "Интерфаксу" 4 октября в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора".

Там отметили, что защитники Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича просят направить уголовное дело в отношении Лузянина в Главное следственное управление СК РФ по Москве для дальнейшего расследования и соединения с уголовным делом в отношении остальных обвиняемых. "Адвокаты заявляют о незаконной попытке следствия искусственно создать доказательство виновности других подзащитных: поскольку Лузянин полностью признает свою вину и просит особый порядок судопроизводства, доказывать невиновность остальных обвиняемых после первого гарантированно обвинительного приговора будет невозможно",- сообщили в "Агоре".

Следователи накануне передали в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения материалы против Лузянина. Он дал признательные показания, и, как ожидается, дело против него будет рассмотрено в особом порядке - без изучения доказательств, с постановкой обвинительного приговора. Это решение суды смогут использовать на процессах против других фигурантов.

Согласованный со столичными властями "марш миллионов" 6 мая закончился столкновениями части демонстрантов с полицией. В день "марша" были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По делу проходят 17 человек, 12 из которых арестованы.

Новости по теме

"Болотное дело" дошло до суда

C Болотной площади в Страсбург

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });