ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Румынии задержан русский шпион

В аэропорту Бухареста задержан гражданин РФ с документами о втором по величине медном руднике Румынии. Прокуратура выясняет подлинность и степень секретности документов

В Румынии задержан русский шпион
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU – В аэропорту Бухареста по подозрению в промышленном шпионаже в пятницу задержан гражданин России.

Как говорится в сообщении румынской прокуратуры, у 42-летнего гражданина РФ были обнаружены секретные документы и карты, относящиеся к руднику "Молдова нуа", где ведется добыча меди и ценных металлов. Рудник "Молдова нуа" обладает вторыми по величине резервами меди в Румынии, которые оцениваются в 500 млн тонн руды с содержанием 0,35% меди.

По данным прокуратуры, подозреваемый и группа граждан Румынии незаконно получили секретные документы, относящиеся к государственной шахте. В сообщении также указывается, что документы российским и румынским бизнесменам, вероятно, передала румынская государственная горнодобывающая компания "Ипромин". В настоящее время румынские власти выясняют подлинность и степень секретности документов, связанных с этим рудником.

Какие-либо другие детали в сообщении прокуратуры не приводятся.

Дипломат российского посольства в Румынии Анатолий Лошаков, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что румынские власти не уведомили российское консульство в Бухаресте о задержании предположительно гражданина РФ. "В соответствии с действующими правилами, румынская сторона должна была уведомить российское консульство об аресте гражданина России. Такого уведомления на настоящий момент не поступало", - сказал он в пятницу "Интерфаксу". По словам дипломата, посольство направило ноту румынской стороне для прояснения обстоятельств задержания.

Последний шпионский конфликт России и Румынии разразился летом 2010 года, когда румынский дипломат Габриел Греку, изобличенный в шпионаже в Москве, был объявлен персоной нон грата. Ему было предписано покинуть российскую территорию в течение двух суток. По данным ФСБ, румынский разведчик, действовавший под дипломатическим прикрытием, был задержан в Москве с поличным. "16 августа ФСБ РФ в Москве при попытке получения секретной информации военного характера от российского гражданина задержан с поличным кадровый сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриел Греку, работающий в национальном посольстве под прикрытием в должности первого секретаря политического отдела", - сообщили в ФСБ РФ. "У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство", - заявили в ФСБ.

В ответ власти Румынии объявили о высылке российского дипломата из этой страны. Москва назвала эти действия немотивированными и предупредила о возможности ответных мер.

Полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию с румынским шпионом как несоответствующую современным реалиям. "Румыния действует абсолютно в духе "холодной войны", выслав ни чем не запятнавшего себя российского дипломата в ответ на высылку из России румынского дипломата, изобличенного в шпионской деятельности, - сказал Гудков "Интерфаксу" в среду. Он отметил, что "такой, как было принято говорить, симметричный ответ, государства делали в период "холодной войны", но сейчас наступает другая эпоха, и цивилизованные страны все больше отказываются действовать по такой псевдологике". По его словам, "сегодня функции разведки существенно изменились и она все больше превращается из инструмента шпионской деятельности в инструмент взаимного контроля различных государств". Как полагает Гудков, руководство Румынии, судя по действиям этой страны, не желает считаться с серьезно меняющимися реалиями. "Действия румынских властей, на мой взгляд, серьезно осложнят наши двусторонние отношения", - подчеркнул Гудков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });