ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Буту отказали

США отказали РФ в выдаче Виктора Бута для отбывания наказания на родине. По словам омбудсмена МИД, Россия продолжит добиваться его возвращения

Буту отказали
Фото: Reuters

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU – Предприниматель Виктор Бут не будет выдан России для дальнейшего отбытия наказания на родине. Такое решение было принято Министерством юстиции США. Россия не оставит попыток добиться его выдачи. Минюст США, сообщил в субботу телеканал "Россия 1", в качестве главной причины отказа привел серьезность совершенного россиянином преступления.

Как заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Россия с озабоченностью восприняла это решение. "Мы с озабоченностью восприняли решение Минюста США в отношении Виктора Бута", - сказал он в субботу "Интерфаксу". "Недоумение вызывают заявления о его (Виктора Бута - ИФ) якобы криминальном прошлом", - продолжил дипломат, подчеркнув, что подобные обвинения не подкреплены доказательствами. Долгов напомнил, что Россия ранее неоднократно заявляла о политизированном характере дела Бута. Он выразил надежду на беспристрастность американского суда при рассмотрении апелляции предпринимателя на его приговор.

Дипломат заверил, что Москва "будет продолжать использовать все дипломатические и правовые возможности для передачи Виктора Бута российской стороне".

Кроме того, Долгов заявил, что Москва продолжит добиваться улучшения условий содержания Бута в американской тюрьме в соответствии с международными обязательствами, которые взяли на себя США в данной сфере.

Между тем экс-глава ФСБ РФ, депутат Госдумы от "Единой России" Николай Ковалев заявил, что решение Минюста США отказать в выдаче России предпринимателя вызвано политическими мотивами. "Это решение, безусловно, политическое, и оно, наверняка, согласовано с руководством США", - сказал он "Интерфаксу".

Ковалев отметил, что Минюст США аргументировал отказ в выдаче тем, что Бут виновен в совершении серьезного преступления. "Вот как раз это вызывает сильные сомнения, поскольку Бут стал жертвой действий провокаторов, которые, согласно своим функциональным обязанностям, должны были бороться с наркотрафиком", - сказал депутат.

По словам парламентария, никаких реальных поставок оружия не было, и Бут просто не мог их осуществить.

Как сказал Ковалев, по законодательству США вернуться к вопросу о возможности экстрадиции Бута в Россию для дальнейшего отбывания наказания можно только через два года. "Уверен, что через два года Бут все же будет экстрадирован на Родину", - сказал он. Высказывая мнение, почему это не сделано сейчас, эксперт отметил: "Американцы боятся, что если выпустят Бута, то он в подробностях расскажет обо всем, что с ним произошло, и весь мир содрогнется, поняв, как и за что ни в чем не повинного человека посадили на 25 лет".

Напомним, что Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку. В ноябре 2010-го предпринимателя отправили в США, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал. В апреле 2012 года он был признан виновным и осужден на 25 лет лишения свободы.

Согласно международным документам, граждане России, осужденные в США, могут быть выданы на родину для отбывания наказания при наличии некоторых условий, в том числе, деяние, за которое был назначен тюремный срок, должно считаться преступным на территории РФ.

Новости по теме

Виктора Бута попросили домой

Виктора Бута ждут дома

Помилование по взаимности

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });