ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Караджич против судей

Бывший лидер боснийских сербов потребовал отвода судей Международного трибунала по бывшей Югославии, так как, по его мнению, они изначально нацелены на вынесение обвинительного приговора

Караджич против судей
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич потребовал отвода судей Международного трибунала по бывшей Югославии, рассматривающих его дело на предварительном этапе. Как передала британская корпорация BBC, в письме гаагскому трибуналу Караджич заявил, что председательствующий на процессе нидерландский судья Альфонс Ори не будет объективным, так как ранее он уже занимался делами по Боснии.

По мнению подсудимого, Ори будет склонятся к обвинительному приговору "дабы подтвердить законность свои предыдущих решений".

В начале августа Караджич также обратился к Международному трибуналу с заявлением, что пресса уже навесили на него ярлык военного преступника, сделав таким образом "немыслимым" возможность оправдательного приговора.

Бывшему боснийскому лидеру предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны.

В изданном гаагским трибуналом обвинительном заключении - 11 пунктов. Все они связаны с преступления, совершенными во время военных действий на территории Боснии в 1990-е годы (одно обвинение в геноциде и соучастии геноциду, пять - военные преступления и еще пять - преступления против человечества).

Позиция Гаагского трибунала, столько лет безуспешно искавшего Караджича, проста: обвиняемый, зная о преступлениях, не принял мер для их пресечения. В частности, это касается печально известных событий в Сребренице и Сараево. По данным ООН, в городе Сребреница в июле 1995 г. отряды Караджича расстреляли по меньшей мере 7,5 тысяч мужчин и мальчиков в рамках кампании "по деморализации и устрашению боснийских мусульман и хорватского населения Боснии".

Напомним, что в свое первое появление перед Трибуналом в конце июля бывший лидер боснийских сербов обратился к судьям трибунала с просьбой использовать законное право отложить на 30 дней его ответ на выдвинутые против него обвинения. Ранее Караджич заявил, что самостоятельно будет осуществлять собственную защиту и заявил, что ему "не нужно дипломатического представителя". Он также сообщил, что его появлению в трибунале предшествовали "многочисленные нарушения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });