ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Караджич явился "с радостью"

Лидер боснийских сербов, пообещавший появиться на заседании Международного суда по бывшей Югославии, сдержал слово: во вторник он впервые появился в суде

Караджич явился "с радостью"
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич во вторник впервые явился на заседание Международного суда по бывшей Югославии (МТБЮ), исполнив, таким образом, обязательство, отраженное в направленном письма в МТБЮ, где Караджич утверждал, что "с радостью" явится на процесс. На заседании во вторник должно обсуждаться, каким образом следует в дальнейшем проводить слушания по его делу.

Во время выступления в суде Караджич сообщил, что не хочет бойкотировать заседания МТБЮ, однако ему нужно больше времени, чтобы подготовиться к защите. "Я действительно был бы преступником, если бы согласился присутствовать на заседаниях, не будучи готовым", - заявил он. Кроме того, обвиняемый отметил, что и в дальнейшем будет защищаться самостоятельно, без помощи адвокатов.

Процесс в МТБЮ в отношении лидера боснийских сербов начался 26 октября. Против него выдвигаются 11 пунктов обвинения, связанных с геноцидом несербского населения, этническими чистками и преступлениями против человечности в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг.

До сих пор Караджич бойкотировал заседания суда под предлогом необходимости ознакомиться с делом и подготовки к защите, так как он отказался от услуг адвоката. В ходе заседаний, которые прошли без его участия на прошлой неделе, в частности, были оглашены первые свидетельства, доказывающие причастность лидера боснийских сербов к этническим чисткам. Так, прокурор Алан Тигер представил записи телефонных разговоров Р.Караджича, датированные 1991 годом. В одной беседе бывший лидер боснийских сербов говорит: "Они должны знать, что вокруг Сараево - 20 тыс. вооруженных сербов, это будет черный котел, в котором погибнут 300 тыс. мусульман. Они исчезнут. Эти люди исчезнут с лица Земли".

Председатель судейской коллегии МТБЮ О Гон Квон заявил ранее, что коллегия постановила начать процесс в отсутствии Караджича, поскольку "он самовольно решил не присутствовать на процессе, хотя его оповестили о возможных последствиях такого решения".

Один из юридических советников Караджича Светозар Вуячич со своей стороны проинформировал, что не исключает возможности того, что подсудимый в знак протеста объявит голодовку. Ранее Караджич, который сам обеспечивает свою защиту, обратился с просьбой предоставить ему еще 10 месяцев для подготовки защиты, поскольку он не успевает в срок ознакомиться с документами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });