ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Детей Завгородней снова изолировали

Финские органы соцопеки перевели отлученных от матери четверых детей россиянки Завгородней в "секретный закрытый приют в неизвестном месте". В новом учреждении видеться с ними запрещено также и отцу. Правозащитник опасается, что очередная изоляция детей станет окончательной

Детей Завгородней снова изолировали
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU – Гражданка России Анастасия Завгородняя, у которой социальные службы Финляндии изъяли четверых детей, в среду получила сообщение, что их отправили в "секретный закрытый приют в неизвестном месте". Как сообщил "Интерфаксу" правозащитник Йохан Бекман, на этот раз детей изолировали и от отца, которому разрешалось находиться с ними в прежнем приюте.

"Видимо, речь идет о том, что детей сейчас изолируют окончательно от родителей, чтобы их передать приемным семьям. Скорее всего, завершена подготовка контракта о продаже детей", - считает правозащитник. По его словам, в данном контексте "приемная семья" и "частный детский дом" - это часто одно и то же. "Для их бизнеса самое главное, ликвидировать контакты биологических родителей с проданными детьми", - отметил правозащитник.

Он добавил: "Финские законы якобы не знают окончательного изъятия детей. Это вранье, - настоящая цель изъятия детей в Финляндии - это окончательное изъятие детей, продажа детей частным предприятиям, изолирование детей от своих родителей в целях прибыли". "С этой целью закон о защите детей позволяет долгосрочное издевательство над детьми и их родителями в виде различных "реабилитационных программ", чтобы родители устали или просто сошли с ума", - сказал Бекман.

Он убежден, что реабилитационная программа, предусмотренная для Завгородней и ее детей, направлена именно на то, чтобы она окончательно сама отказалась бы от своих детей.

Как сообщалось, в начале октября органы социальной опеки Финляндии изъяли у Завгородней всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее "шлепнул по попе". Позже, после вмешательства посольства РФ в Финляндии, матери все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным, а затем и дома, но под присмотром органов соцопеки. Однако уже 15 ноября финская соцслужба вновь забрала детей. 13 декабря Завгородней с мужем и детьми разрешили жить с детьми в семейном приюте "Куусисто" близ Хельсинки. 20 декабря Завгородней вновь запретили общаться с детьми из-за того, что она якобы не выполнила "реабилитационную программу" уйдя к врачу, поскольку болеют все четверо детей, муж и она сама, а медицинская ей помощь не оказывалась. Завгородняя отметила, что в особенно тяжелом положении находится трехмесячный ребенок, у которого отит и подозрения на пневмонию. "Когда я сегодня вернулась от врача в приют, сотрудница сказал мне, чтобы я покинула заведение и оставила детей там с мужем", - сообщила "Интерфаксу" Завгородняя. "Сейчас меня к ним не допускают и мне сказали, что детей после Рождества переведут в другой центр, но уже без меня и без мужа, который должен будет выйти на работу", - сказала Завгородняя.

В начале декабря посольство Финляндии в Москве заявило, что органы опеки детей республики не лишают родителей их прав окончательно. "В Финляндии ни органы защиты детей, ни судебные органы не имеют права принимать таких решений", - говорится в заявлении финской дипмиссии, поступившем в "Интерфакс" в ответ на заявления российского детского омбудсмена Павла Астахова, который обвинил финские власти в лишении граждански РФ Анастасии Завгородней опеки над четырьмя детьми. "Даже в случае, если органы опеки вынуждены принять решение о передаче ребенка на содержание и воспитание вне родительского дома, они все еще преследуют цель возвращения ребенка домой к своим родителям, при условии, что это соответствует интересам ребенка. Сразу после передачи ребенка на содержание и воспитание вне дома, органы опеки совместно с родителями пытаются договориться о том, при каких условиях ребенок может вернуться домой", - отмечается в заявлении. В нем также утверждается, что "в соответствии с действующим законодательством Финляндии, вопросы защиты детей являются конфиденциальными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });