ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ура.ру" обвинили в хищениях и вымогательстве

Бывшему шеф-редактору "Ура.ру" Панову предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений. В рамках одного из уголовных дел наложен арест на имущество

"Ура.ру" обвинили в хищениях и вымогательстве
Фото со страницы Аксаны на фейсбук

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU – Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области в пятницу предъявило бывшему шеф-редактору информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой обвинение в совершении четырех преступлений.

Обвинение по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) - по факту того, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн рублей.

Обвинение по ч.3 ст.163 (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.2 ст.163 (вымогательство в крупном размере) УК РФ - по фактам вымогательства денежных средств у предпринимателей под угрозой распространения порочащих сведений.

По ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) - по факту хищения 100 тыс. рублей при заключении договора с коммерческой организацией об информационном сопровождении.

Сама Панова, как сообщила пресс-служба ГСУ, заявила, что в связи с большим объемом обвинения ей необходимо время для согласования с адвокатами позиции своей защиты. В связи с этим ее подробный допрос перенесен на более поздний срок.

Мера пресечения для Пановой оставлена прежней - подписка о невыезде. "Вопрос о заключении Пановой под стражу может подлежать обсуждению только в случае, если она сама нарушит условия избранной в отношении нее меры пресечения, либо будет препятствовать производству по делу", - сообщил собеседник агентства.

При этом на своей страничке в Facebook Панова сообщила, что в рамках одного из уголовных дел наложен арест на имущество. "Озвучена подписка о неразглашении подробностей уголовных дел. Не подписала. Следователь утверждает, что мой отказ ничего не значит: якобы после предъявления подписка начинает действовать автоматически, и если начну говорить - новая уголовка", - пишет она.

Как сообщалось, ранее Пановой было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Со ссылкой на показания потерпевших полиция сообщала, что "Ура.ру" распространяло негативную информацию о различных людях и организациях, зачастую данные не соответствовали действительности. После этого потерпевшему предлагалось оплатить "молчание". Также в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ по заявлению человека, со слов которого на сайте "Ура.ру" были размещены многие публикации негативного характера, которые порочили его и его близких. Панова в этом деле - в статусе подозреваемой и находилось под подпиской о невыезде.

ГСУ также расследует уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения крупной суммы денег со счета информагентства "Ура.ру". По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей 10 млн рублей. В рамках расследования проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве.

Сама Панова информацию о хищении отвергает. По ее словам, деньги, якобы похищенные со счета "Ура.ру", были потрачены на зарплаты сотрудников. "Еще раз объясняю всем: это мои деньги!!! И я не могла их украсть у самой себя. Дело возбуждено по заведомо ложному доносу. Эти деньги ушли на зарплаты сотрудникам. Все до копейки. И полиции это известно", - написала О.Панова на своей странице в Facebook накануне. "Единственное, чем они оперируют - это моим заявлением в налоговую и полицию об имеющемся налоговом нарушении", - отметила бывший шеф-редактор.

В настоящее время Панова - шеф-редактор информагентства "Znak.com", агентство "Ура.ру" возглавил ее бывший заместитель Михаил Вьюгин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });