ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Приехал на похороны, попал в СИЗО

В Подмосковье задержан вор в законе, недавно вышедший из тюрьмы. По некоторым данным, задержанный прибыл в столицу на похороны Деда Хасана

Приехал на похороны, попал в СИЗО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Сотрудники уголовного розыска в четверг задержали в Московской области так называемого "вора в законе", ранее судимого уроженца Грузии Бачука Пачулия. "Сотрудники уголовного розыска Московской области в городе Домодедово задержали вора в законе, уроженца Грузии 1963 года рождения, предположительно, по подозрению в совершении преступления, связанного с оборотом наркотических веществ", - сообщил журналистам и.о. начальника управления безопасности и общественных связей ГУ МВД по Подмосковью Геннадий Богачев.

По его словам, в 2010 году задержанный был осужден за незаконное приобретение наркотиков в особо крупном размере, срок отбывал в Омске, в начале этого года суд принял решение о его депортации из РФ. После решения суда он скрылся в неизвестном направлении.

Источник в правоохранительных органах уточнил "Интерфаксу", что это задержание не связано с расследованием убийства одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Аслана Усояна (Деда Хасана).

Между тем, другой собеседник агентства заявил, что задержанный приехал в Москву на похороны убитого накануне криминального авторитета Аслана Усояна, также известного как Дед Хасан. По его словам, "всего несколько дней назад Пачулия вышел из мест лишения свободы в Омске, куда угодил в 2010 году, когда был задержан в одном из московских ресторанов с героином в кармане". Источник добавил, что Пачулия до своего задержания много лет нелегально проживал в Москве, где контролировал несколько "бригад" борсеточников, и входит в так называемый "клан Деда Хасана"

Тем временем, стало известно, что родственники убитого Усояна намерены просить власти Грузии разрешить захоронить его на территории этой страны. По данным некоторым, в четверг вечером близкие Деда Хасана получили разрешение забрать тело из морга.

Ранее источники в правоохранительных органах предполагали, что убитый, скорее всего, будет похоронен на Даниловском кладбище в столице. "Усоян, скорее всего, будет погребен на Даниловском кладбище, где покоятся этнические курды, многие из которых были связаны с криминальным миром", - сообщал накануне собеседник "Интерфакса".

Усоян был убит снайпером 16 января около 14:30 на выходе из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице в Москве. При этом также была тяжело ранена оказавшаяся рядом 30-летняя женщина. Дата похорон убитого пока не определена.

Новости по теме

В Москве убит Дед Хасан

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });