ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Депутатов хотят лишить мандатов

Генпрокуратура направила в Госдуму представления на лишение неприкосновенности депутатов Олега Михеева и Константина Ширшова. Вопрос может быть рассмотрен уже в феврале

Депутатов хотят лишить мандатов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России поставила перед Госдумой вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов "эсера" Олега Михеева и коммуниста Константина Ширшова. Как заявила в среду официальный представитель ведомства Марина Гриднева, из материалов, поступивших в Генеральную прокуратуру из Следственного комитета, следует, что "Ширшов может быть причастен к совершению преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на незаконное завладение путем обмана чужим имуществом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору)".

Cледователи установили причастность Ширшова к требованию 7,5 млн евро за мандат депутата, а Олега Михеева следствие считает причастным к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского мотостроительного завода на сумму более 500 млн рублей, а также в покушении на хищение на 2,1 млрд рублей у "Промсвязьбанка". Кроме этого, Михеева подозревают в воспрепятствовании правосудию.

Вопрос о лишении депутатства Ширшова будет рассмотрен Госдумой в феврале. "С учетом того, что следующая неделя в Госдуме региональная, то этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться в начале февраля", - сказал "Интерфаксу" в среду глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев ("Единая Россия"). Он уточнил, что в настоящее время в комиссии ждут решения председателя Госдумы Сергея Нарышкина по поводу того, какой думской комиссии или комитету поручить рассмотрение поступивших материалов. "Есть три варианта: председатель может направить материалы в комиссию по доходам, в комиссию по этике или в комитет по регламенту, в зависимости от содержания этих документов", - сказал глава комиссии.

Олег Михеев, как рассказала Гриднева, может быть причастен к совершению преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также ч.3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Михеев все обвинения отвергает. По его словам, Следственный комитет, выдвигая обвинение в его адрес, руководствуется материалами, представленными только одной стороной.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает, что ситуация вокруг депутата Михеева связана с интересами одной из бизнес-структур. "Есть использование одной из правоохранительных структур в интересах одной из бизнес-структур", - сказал Миронов, добавив, что фракция подумает, как защитить своего коллегу от нападок. "Я думаю, что мы найдем аргументы, которые покажут, что здесь никакого нарушения закона со стороны нашего коллеги нет", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

Новости по теме

У Гудкова отобрали мандат

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });