ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бессонов стал частично неприкосновенным

Госдума частично сняла неприкосновенность с депутата Владимира Бессонова, обвиняющегося в избиении полицейских. Задержать или обыскать парламентария следователи пока не могут

Бессонов стал частично неприкосновенным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Госдума частично сняла неприкосновенность с депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова, удовлетворив таким образом запрос Генпрокуратуры. За это решение проголосовал 281 депутат, против - 158.

Частичное снятие неприкосновенности означает, что Следственный комитет РФ (СКР) может возбудить против Бессонова уголовное дело, а задержать или обыскать - нет.

Ранее за частичное снятие неприкосновенности с Бессонова, которого подозревают в нападении на полицейских, высказался Комитет нижней палаты парламента по регламенту.

Как пояснил председатель комитета Ильдар Габдрахманов, для обыска и ареста Следственному комитету нужно будет дополнительное представление Генеральной прокуратуры, которое должна будет снова одобрить Госдума.

В СКР уже заявили, что возбудят против Бессонова дело, как только получат необходимые документы из Госдумы.

Напомним, что в середине июня Следственный комитет РФ обратился в Госдуму с требованием снять неприкосновенность с депутата от КПРФ Владимира Бессонова, входящего в комитет по обороне. Госдума отказалась удовлетворить запрос, сославшись на то, что о лишении парламентария неприкосновенности может просить только генпрокурор. Запрос от Юрия Чайки был получен 29 июня, а его рассмотрение началось в парламенте в эту пятницу.

Как утверждают в СКР, инцидент, ставший основанием для возбуждения уголовного дела против Бессонова, произошел в Ростове-на-Дону в 2 декабря 2011 года.

Бессонов и другие депутаты-коммунисты встречались с избирателями на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном Федеральном округе Владимира Устинова. Хотя по закону встречи с парламентариями не требуют согласования с властями, полиция решила прекратить мероприятие, на которой собралось несколько сотен человек. Когда депутаты не отреагировали на просьбу разойтись, сотрудники правоохранительных органов попытались самостоятельно отключить звуковую аппаратуру. Возникла потасовка, в которой, как заявил представитель СКР Владимир Маркин, Бессонов "совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду". В СКР считают, что народный избранник таким образом совершил деяние, подпадающее под ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

На сегодняшнем заседании по вопросу о лишении неприкосновенности Бессонов вновь заявил, что никого не бил, а попытки начать уголовное преследование себя назвал политическим давлением.

По словам депутата, власти Ростовской области изначально пытались сорвать согласованную на 2 декабря акцию, и когда та все же началась и проходила мирно, полиция решила самовольно ее прекратить. "Это настроило агрессивно участников нашей встречи и мне стоило большого труда сдерживать их напор. Лично я стоял спокойно, не реагируя на провокацию, а призывая граждан воздержать от агрессивных действий", - рассказал коммунист.

Он также отметил, что в момент проведения митинга еще не был избран в Госдуму и правоохранительные органы могли бы сразу завести на него дело, если бы в его действиях действительно был состав преступления. "Я никого не бил и считаю, что сейчас меня преследуют за политическую деятельность", - резюмировал Бессонов.

Парламентарий также выразил готовность сотрудничать со Следственным комитетом без снятия с него неприкосновенности. После того, как коллеги все-таки лишили его неприкосновенности, Бессонов заявил, "еще подумает" являться ли на допросы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });