ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Морской старт" закончился неудачей

Ракета-носитель "Зенит-3SL", запущенная с плавучей платформы в районе экватора, упала в Тихий океан. Для расследования причин аварии создана специальная комиссия

"Морской старт" закончился неудачей
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Очередной запуск российской ракеты по программе "Морской старт", состоявшийся в пятницу в экваториальной части Тихого океана, признан аварийным. Ракета-носитель "Зенит-3SL", стартовавшая в 10:56 мск с плавучей платформы Odyssey, упала в океан.

Ракета должна была вывести на орбиту европейский телекоммуникационный спутник Intelsat 27. Согласно программе полета, двигатели "Зенита" должны были проработать 8 минут 30 секунд, после чего от ракеты-носителя должна была отделиться орбитальная часть в составе разгонного блока ДМ-SL и собственно спутника. Дальнейшее выведение космического аппарата должно было осуществляться за счет маршевого двигателя разгонного блока, который должен был проработать 12 минут. Отделение Intelsat 27 от "разгонника" ожидалось в 11:26.

В результате аварии платформа Odyssey и ее персонал не пострадали. "Старт ракеты поначалу проходил в штатном режиме, ракета ушла со стартового стола. При этом обслуживающий персонал находился на командном судне, на безопасном расстоянии от пусковой платформы "Одиссей", — рассказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

Руководитель предприятия - исполнительный директор НПО "Энергомаш" Владимир Солнцев сообщил Интерфаксу в пятницу, что отключение маршевого двигателя первой ступени ракеты "Зенит-3SL", из-за чего та потерпела аварию, произошло по команде автоматики ракеты. "Двигатель отработал абсолютно штатно, штатно произведен пуск, штатно отработал 20 секунд, штатно отключился по сигналу системы аварийного выключения двигателя. Именно штатно, без каких-либо замечаний", - сказал Солнцев. "К двигателю претензий нет. Это 100% гарантия", - добавил он. Такое заявление Солнцев сделал, отвечая на вопрос, могла ли авария произойти из-за того, что двигатель первой ступени не смог набрать необходимую тягу.

Причины аварии пока не известны. По одной из версий, ракета могла сбиться с курса из-за волнения океана. "Со вчерашнего дня в районе старта зафиксировано повышенное волнение океана, и стабилизирующие двигатели пусковой платформы едва справлялись с поддержанием устойчивости. Платформа "Одиссей" накануне дрейфовала в пусковом районе", - сказал один из источников "Интерфакса". По его словам, для пуска необходима полная устойчивость платформы, поскольку все навигационное и гирооборудование платформы и ракеты-носителя привязано к месту старта.

Собеседник агентства в Ракетно-космической корпорации "Энергия" сообщил, что в Центре управления полетами сейчас создают комиссия по расследованию причин аварийного пуска.

НПО "Энергомаш" проведет экспресс-анализ телеметрической информации аварийного пуска ракеты-носителя "Зенит" по программе "Морской старт", сообщил "Интерфаксу" руководитель предприятия — исполнительный директор Владимир Солнцев. "Пока у нас нет телеметрической информации. Как только она появится, мы проведем экспресс-анализ произошедшей ситуации", — сказал Солнцев.

По словам источников в ракетно-космической отрасли, это вторая авария ракеты-носителя "Зенит", произошедшая 31 января (ракета запускалась 31 января по местному времени). Эта дата - несчастливая для программы "Морской старт", - сказал один из собеседников агентства. С начала 2013 года это первый аварийный запуск российской ракеты.

Отметим, что спутник Intelsat 27 изначально планировали запустить досрочно - 29 января, однако NASA не дало добро на эту дату, из-за задержки старта американской ракеты-носителя "Атлас-5" вследствие неисправности в системе дистанционного управления пиротехническим оборудованием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });