ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

НКО не приняли в агенты

Правозащитная организация "Щит и меч", получающая финансирование из-за рубежа, просит прокуроров проверить отказ Минюста в регистрации ее как иностранного агента

НКО не приняли в агенты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Правозащитная организация "Щит и меч" отправила запрос на имя первого замгенпрокурора России Александра Буксмана с просьбой проверить законность действий Минюста, отказавшегося регистрировать ее в качестве иностранного агента. "После выступления Александра Буксмана мы решили выяснить, законно ли поступил Минюст, не признав нас иностранными агентами", - заявил газете "Коммерсант" глава организации Александр Глухов.

По словам юриста организации "Агора" Рамиля Ахметгалиева, оказывающего правовую помощь "Щиту и мечу", в запросе правозащитники попросили дать правовую оценку действиям Минюста, отказавшегося включать НКО в реестр иностранных агентов, а также разъяснить, на каком основании "Щит и меч" включили в план масштабной ревизии. "Дело в том, что из слов замгенпрокурора следует, что иностранный агент - это любая организация с зарубежным финансированием, хотя в законе говорится, что она еще и должна заниматься политической деятельностью, поэтому мы хотим понять, есть ли у ведомств какое-то согласие в данном вопросе", - пояснил "Коммерсанту" Ахметгалиев. В свою очередь Глухов заявил изданию, что в запросе сотрудники НКО также попросили указать, на каком основании организация "Щит и меч" оказалась в числе проверяемых.

21 ноября 2012 г. в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. При этом ни одна НКО пока не была зарегистрирована подобным образом.

Организация "Щит и меч" пыталась зарегистрироваться как иностранный агент. При этом, как отмечает "Коммерсант", НКО подходила под формальные требования закона. Однако в Минюсте сочли, что "Щит и меч" иностранным агентом не является, так как не занимается политической деятельностью, добавляет газета.

В конце марта сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали масштабную проверку многих правозащитных организаций. В министерстве иностранных дел пояснили, что проверки деятельности НКО, инициированные российскими властями, - это не репрессии, а наведение порядка в деятельности таких организаций. "Здесь нет каких-то целей, преследующих реализацию репрессалий или других карающих мероприятий. Все проводится в рамках закона", - сказал в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По его словам, "мы просто пытаемся наводить порядок в деятельности иностранных некоммерческих организаций, вот и все". Как заявил Лукашевич, "эти контрольные мероприятия были запланированы еще в декабре прошлого года и проводятся в целях прояснения ситуации с реализацией соответствующих мандатов этих неправительственных организаций, их соответствия законодательству РФ".

Официальный представитель МИД заверил, что "наши правоохранительные органы четко сориентированы на то, что все эти проверки должны проводиться строго в рамках требований законодательства РФ". Он напомнил, что на этот счет президент РФ Владимир Путин дал прямое поручение уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину - "подпитывать его соответствующей информацией о том, как проводятся проверки, нет ли каких-то избыточных мер, нарушающих действующее законодательство".

Лукашевич заметил также, что "практика подобных отчетностей и проверок существует в целом ряде других государств, здесь мы не пионеры".

В свою очередь, первый замгенпрокурора РФ Буксман в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил, что "огромное финансирование (из-за рубежа НКО - ИФ) идет, а никто по сути не зарегистрировался (в качестве иностранных агентов - ИФ)". Отвечая на вопрос, могут ли в результате проверок отдельные НКО быть зарегистрированы в качестве иностранных агентов, Буксман отметил: "Скорее всего, да".

Новости по теме

В "Голос" идет проверка

НКО проверяют по закону

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });