ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд отказал Алехиной в УДО

Судья отклонил ходатайства Марии Алехиной об УДО. Рассмотрение проходило в Березниковском городском суде без участия осужденной и ее адвоката

Суд отказал Алехиной в УДО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Березниковский городской суд отказался досрочно освободить участницу панк-группы Pussy Riot Марию Алехину. Таким образом, суд отклонил ходатайство осужденной об УДО.

Несогласие с условно-досрочным освобождением Алехиной высказали администрация колонии, где она отбывает наказание, и прокурор. По их словам, Алехина систематически нарушает режим содержания в ИК, имеет непогашенные взыскания, и должна продолжить отбывать наказание. "По мнению руководства ИК 28, Алехина характеризуется как не заслуживающая условно-досрочное освобождение", - сказал прокурор. "Со своей стороны мы также не поддерживаем ходатайство осужденной и считаем ее досрочное освобождение нецелесообразным", - сказал он.

Назначенный судом госзащитник осужденной Евгений Баргин попросил суд удовлетворить ее ходатайство. По его мнению, непризнание ею вины в совершении преступления не препятствует УДО. "Администрация колонии утверждает, что непризнание вины Алехиной является препятствием для ее условно-досрочного освобождения. Постановление Конституционного суда прямо говорит нам о том, что в вопросах УДО осужденному не требуется признать свою вину", - сказал адвокат.

Кроме того, сыну осужденной требуется воспитание матери, о чем есть в деле отчет психолога. Он также попросил суд учесть тот факт, что сын Алехиной нуждается в общении с матерью. "В материалах дела есть отчет психолога о том, что сын осужденной испытывает задержки в развитии в связи с тем, что не видится с матерью", - заявил Баргин.

Напомним, накануне участница Pussy Riot отказалась участвовать в судебном процессе в знак протеста против запрета ей лично присутствовать в зале. "Я отказываюсь от участия в судебном заседании по видеосвязи и запрещаю своим защитникам также участвовать в этом", - заявила Алехина. Она также запретила своему адвокату представлять ее интересы на суде. Кроме того, девушка объявила о начале голодовки против нарушения своих прав.

Заседание суда в четверг по этой причине проходило без Алехиной и ее адвоката. Адвокат Алехиной Ирина Хрунова, тем не менее, находится в суде, но не в качестве непосредственного участника. Как сообщила Хрунова "Интерфаксу", она наблюдает за происходящим. По ее словам, Алехина продолжает голодовку и пока чувствует себя хорошо.

По мнению адвокатов, представляющих интересы Алехиной, назначение ей судом государственного защитника было незаконным. В частности об этом заявила один из адвокатов осужденной Оксана Дарова, уточнив, что может представлять ее интересы, на что судья напомнил, что ее подзащитная отказалась от участия в процессе и запретила это делать ее защитникам, в связи с чем он вынужден продолжить заседание в данном составе. Хрунова же считает, что "адвокат по назначению необходим данному суду для создания видимости законности и состязательности процесса".

Муж другой участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов в свою очередь сообщил, что Алехина все надеялась, что в результате объявления голодовки суд разрешит ей лично присутствовать на процессе. "Маша надеется, что ее доставят в суд. Тогда она и ее адвокаты будут готовы участвовать в процессе", - сказал Верзилов агентству "Интерфакс".

По словам Верзилова, Алехина готова продолжить голодовку, несмотря на то, что сотрудники колонии, по его словам, "оказывают давление" на девушку. "Руководство колонии настраивает против Маши других осужденных. Однако сейчас руководство ИК №28 оказалось в непривычной для себя ситуации, когда название исправительного учреждения оказалось в письме сэра Пола Маккартни (в поддержку Алехиной и Толоконниковой - ИФ)", - уточнил собеседник агентства.

В письме Маккартни в поддержку Алехиной говорится: "Я верю, что исполнение этой просьбы (присутствие Алехиной на судебном заседании - ИФ) станет благой вестью для всех, кто следит за этим делом". "Я убежден, что дальнейшее лишение свободы Марии негативно скажется как на ней, так и на ситуации в целом", - написал Маккартни. Он также выразил поддержку другой участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, которой суд в конце апреля отказал в УДО.

В конце февраля 2012 г. пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 г. изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, Алехина - в 28-й колонии в Пермском крае.

Новости по теме

Алехина подала на УДО

Алехину хотят перевести

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });