ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На ремонте "Нерпы" кто-то нажился

Объединенная судостроительная корпорация выявила хищение как минимум 500 млн рублей, выделенных на реконструкцию атомной подлодки для передачи ВМС Индии

На ремонте "Нерпы" кто-то нажился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Как минимум полмиллиарда рублей исчезли в неизвестном направлении при реконструкции многоцелевой атомной подлодки "Нерпа", впоследствии переданной в аренду Индии. Хищение обнаружилось в ходе проверки, проведенной в "Дальневосточном центре судостроения и судоремонта" Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). О результатах проверки в пятницу пишет газета "Коммерсант".

По информации источника, знакомого с ходом проверки, речь идет о 1 млрд рублей, выделенных ДЦСС Рособоронэкспортом для достройки "изделия с заводским номером 518" — АПЛ "Нерпа". Из выделенных денег до исполнителя заказа — Амурского судостроительного завода — дошла только половина. Куда пропали остальные — неясно.

По словам источника, это не единственное нецелевое расходование средств, выделенных АСЗ. В 2009 г. испытывавшие финансовые трудности амурские судостроители получили от правительства 1,9 млрд рублей, предназначавшихся в основном для достройки АПЛ "Нерпа". Впоследствии президент ОСК Роман Троценко потребовал вернуть эти средства, поскольку они, по его данным, были израсходованы неправильно. Это требование было выполнено. Впоследствии на АСЗ была запущена программа увеличения уставного капитала ОАО АСЗ на 1,9 млрд рублей, которая до сих пор не завершена.

По итогам собственной проверки дальневосточных активов ОСК собирается провести расширенную, с привлечением специалистов Счетной палаты. Как пояснил "Коммерсанту" пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко, новая проверка будет "будет многопрофильной и будет проводиться силами пяти аудиторов Счетной палаты". Разговаривать о нарушениях, допущенных при финансировании строительства "Нерпы" собеседник издания отказался, сославшись на секретность.

Строительство АПЛ "Нерпа" (К-158, проект 971У) началось в 1993 г. для ВМФ России. Корабль планировалось передать флоту через пять лет, однако атомное судостроение на Дальнем Востоке было свернуто. Строительство возобновилось в 1999 г. по личному указанию Владимира Путина.

В 2004 г. Россия и Индия подписали соглашение о передаче двух атомных субмарин в аренду ВМС Индии. Первой из них должна была стать "Нерпа", однако сроки передачи сорвались из-за произошедшей в ноябре 2008 г. аварии.

Во время ходовых испытаний 8 ноября 2008 г. в одном из отсеков лодки неожиданно сработала система пожаротушения. В результате погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

По данным следствия, система пожаротушения сработала по вине матроса Дмитрия Гробова, который случайно ввел команду на подачу смеси. Также следствие считало, что в трагедии виноват капитан подлодки Дмитрий Лаврентьев, не подготовивший должным образом экипаж. Гробову предъявили обвинения по статье "Причинение по неосторожности смерти двум и более лицам", а капитану инкриминировалось "Превышение должностных полномочий, приведшее к причинению смерти по неосторожности двум и более лицам".

Лаврентьев и Гробов были дважды оправданы судом присяжных, последний раз — в конце апреля этого года. Подлодка "Нерпа" была ВМС Индии в аренду на 10 лет в январе этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });