ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Во ВШЭ пришли по делу ЮКОСа

Сотрудники следственных оганов в середине апреля изъяли компьютеры на кафедре, возглавляемой председателем Совета по правам человека Михаилом Федотовым

Во ВШЭ пришли по делу ЮКОСа
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU — Высшая школа экономики (ВШЭ) во вторник рассказала о процессуальных действиях, проведенных в вузе в рамках расследования независимой экспертизы второго дела ЮКОСа.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Высшей школы экономики Вадим Воробьев, следственные действия состоялись 18 апреля этого года на кафедре ЮНЕСКО, которую возглавляет глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Следственные действия касались коллег, являющихся членами СПЧ и участвовавших в подготовке экспертного заключения по делу "ЮКОСа", — подчеркнул собеседник агентства. Были изъяты два компьютера, которые затем вернули.

В пресс-службе ВШЭ считают, что действия следователей не обернутся неприятностями ни для вуза, ни для его сотрудников.

Ранее в рамках расследования независимой экспертизы второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был допрошен руководитель Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Опасаясь уголовного преследования, Гуриев уехал во Францию и заявил, что возвращаться не собирается. Авторитетный экономист объявил об отставке с поста ректора РЭШ и взял самоотвод на выборах в наблюдательный совет Сбербанка. Несмотря на это, Гуриева все же выбрали — в результате состоявшегося 21 мая голосования акционеров кандидатура бывшего ректора получила наибольшее количество голосов.

Как сообщил на прошлой неделе источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, Гуриева в качестве свидетеля допросили о финансировании экспертного заключения приговора по второму делу ЮКОСа, вынесенного в декабре 2010 года.

Напомним, что российские и иностранные эксперты, опрошенные в 2011 г. по инициативе СПЧ, пришли к заключению, что вердикт, вынесенный судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным, безоснователен и должен быть пересмотрен.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными в хищении нефти у дочерних предприятий нефтекомпании и легализации нескольких сотен миллиардов рублей от ее продажи. Подсудимые получили 13,5 лет колонии. Позднее этот срок был сокращен до 11 лет.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });