ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РЭШ приняли отставку Гуриева

Совет директоров РЭШ удовлетворил заявление Гуриева об отставке с поста ректора, поблагодарив его за многолетнюю плодотворную работу

В РЭШ приняли отставку Гуриева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) удовлетворено, сообщил в четверг сайте вуза.

"Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы", - говорится в сообщении.

Совет директоров выразил благодарность Гуриеву за многолетнюю плодотворную работу на посту ректора.

Гуриев - член экспертного совета при правительстве России, член совета по кадровой политике при столичной мэрии. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) привлекал С.Гуриева к экспертизе по второму делу "ЮКОСа". По итогам проведенного анализа глава РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно.

28 мая источники сообщили, что Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ. Сам он комментировать эту информацию тогда отказался. Позднее стало известно о допросе Гуриева по делу "ЮКОСа" и последующем отъезде его за границу.

29 мая в СКР подтвердили, что ректор Гуриев был допрошен некоторое время назад по делу "ЮКОСа". На просьбу "Интерфакса" прокомментировать данную информацию в пресс-службе СК сказали: "Действительно, Гуриев вызывался на допрос в СК по так называемому основному делу ЮКОСа".

Там уточнили, что допрос состоялся около месяца назад. От других комментариев в пресс-службе СК отказались.

Со своей стороны Гуриев заявил "Интерфаксу", что его вызывали на допрос неоднократно.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что правоохранительные органы заинтересовались природой финансирования экспертного заключения по делу "ЮКОСа", которое готовилось для президентского Совета по правам человека (СПЧ). "Следствие заинтересовалось источником финансирования экспертного заключения по делу "ЮКОСа" для СПЧ, и с этим, по некоторым данным, был связан вызов на допрос экономиста Сергея Гуриева", - сказал собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });