ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Штраф "Голосу" признан законным

Суд признал законным штраф ассоциация "Голос" за нарушение закона об НКО. Организация подала заявление сразу в ЕСПЧ, минуя Конституционный суд, так как не видит больше смысла судиться в России

Штраф "Голосу" признан законным
Фото: Reuters

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Пресненский суд Москвы в пятницу признал законным решение нижестоящей инстанции о двух штрафах за нарушение закона об НКО: на 100 тыс. руб. была оштрафована руководитель ассоциации "Голос" Лидия Шибанова и на 300 тыс. руб. сама ассоциация. "Постановление мирового судьи осталось без изменений и вступило в законную силу", - говорится в сообщении правозащитной ассоциации "Агора", которая защищает "Голос".

На суде представитель Шибановой Рамиль Ахметгалиев просил отменить решение мирового судьи, а также прекратить производство по делу из-за отсутствия состава правонарушения. Решение о невступлении НКО в реестр иностранных агентов принималось не лично Шибановой, а коллегиальным органом организации, подчеркнул он. "Юридическое лицо уже привлечено к административной ответственности, какова необходимость привлекать к ответственности еще и генерального директора? Шибанова лично не принимала это решение, ничего изменить не могла", - сказал Ахметгалиев.

Что касается штрафа, наложенного на саму организацию, то он в ближайшее время будет оплачен. "Мы собрали необходимую сумму и, конечно же, мы заплатим этот штраф, чтобы к нам не было никаких претензий", - заявил один из руководителей "Голоса" Григорий Мелконьянц, добавив, что данное судебное решение будет обжаловаться. По его словам, ассоциация намерена отправить в Минюст документы, подтверждающие, что у нее нет иностранного финансирования, и, исходя из этого, действовать дальше.

"Голос" в связи с сегодняшним решением суда уже обратилась в Европейский суд по правам человека. "Мы подали заявление в Страсбургский суд, и, думаю, выиграем это дело", - заявил Шибанова в пятницу "Интерфаксу". По ее мнению, решать эту проблему необходимо на международном уровне. "В России мы, конечно, больше судиться не будем. Была идея обратиться в Конституционный суд. Но в этом смысла нет. Есть смысл обращаться только в Страсбургский суд. И в этом смысле это единственное решение, которое может помочь не только нам, но и другим некоммерческим организациям", - считает Шибанова.

Совершенствовать или отменять?

Президент России Владимир Путин заявил, что практика применения закона об НКО-иностранных агентах должна быть проанализирована, после чего можно было бы подумать об усовершенствовании законодательства. "Я согласен с теми нашими коллегами, и в том числе с моим советником по этим проблемам в том, что мы должны проанализировать практику применения и подумать над совершенствованием этого законодательства с тем, чтобы она никому не мешала", - заявил Путин на встрече с представителями гражданского саммита "группы 20". Он добавил: "Чтобы ни у государства не возникало подозрений в отношении конкретных организаций, ни чтобы этим организациям не мешало".

Большинство некоммерческих организаций считают, что закон об НКО совершентвовать не имеет смысла, а надо просто отменить. "Этот закон усовершенствовать невозможно. Он нарушает право на свободу ассоциаций, равенство этих ассоциаций перед законом. Этот закон нарушает и Конституцию, и разные международные обязательства России", - заявил в пятницу "Интерфаксу" глава одной из ведущих российских некоммерческих организаций (НКО), историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. "Этот закон, конечно, в идеале, следует отменить", - сообщил он. "Но прежде всего, должны быть отменены представления прокуратуры, направленные более чем 20 НКО, с требованием зарегистрироваться в качестве иностранных агентов", - заявил Рогинский.

21 ноября 2012 г. в России вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием, занимающиеся политической деятельностью, зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов". В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. 9 апреля стало известно, что Минюст возбудил административное производство против "Голоса", который отказывается регистрироваться в качестве иностранного агента.

Закон об НКО бойкотируют все ведущие российские независимые правозащитные организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });